Вне формата > Технические, естественные и общественные дисциплины

Портрет преступника XXI века: гипотезы и факты

<< < (2/6) > >>

Константин Алексеев:
Уважаемые Андрей и Don Miguel!

Очень много слов, удивлений, обвинение в экстремизме... мутной демагогии...

Но я так и не вижу у вас ответа на вопросы Наташи:

--- Цитата: Наташа Выговская от 14 Март 2009, 15:41:01 ---Почему все эти подростки смогли нажать на курок, не поддавались уговорам, мольбам, как смогли они поднять руку на своих одноклассников и учителей?
Почему покончили с собой в конце страшного расстрела? Почему они все действовали будто по одному плану, как куклы на веревочке?

--- Конец цитаты ---

И я еще добавил бы: Что вы сказали бы матерям убийц и убитых?

Я сделал попытку на них ответить...

А что ВЫ думаете, господа! Без выпендрежа. Спокойно и просто, чтоб понять мог ребенок... чтоб понять могла домохозяйка... чтоб понять мог любой человек...

По-моему, я где-то слышал, что у нас, в Росии тоже:

--- Цитировать ---Новости NEWSru.com :: В Ульяновске школьник убил за мобильник одноклассника
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---KP.RU // Новосибирский школьник убил подростка из-за компьютерной игры
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Lenta.ru: Преступность: Школьник убил учителя за двойки
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Кировский школьник отметил День знаний убийством 44-летнего мужчины.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Газета.Ru - Дети убивают детей
В Новосибирске подростки задушили 5-летнего ребенка, в Оренбурге 14-летний школьник убил 4-летнюю соседку. Мотивы преступлений непонятны.
--- Конец цитаты ---

На яндексе по запросу "школьник убил" - 10 млн. страниц

ЛОБОТРЯС:

--- Цитата: Константин Алексеев от 16 Март 2009, 01:52:58 ---Уважаемые Андрей и Don Miguel!

--- Цитата: Наташа Выговская от 14 Март 2009, 15:41:01 ---Почему все эти подростки смогли нажать на курок, не поддавались уговорам, мольбам, как смогли они поднять руку на своих одноклассников и учителей?
Почему покончили с собой в конце страшного расстрела? Почему они все действовали будто по одному плану, как куклы на веревочке?

--- Конец цитаты ---

Я сделал попытку на них ответить...

--- Конец цитаты ---

Согласен, что ответата ни у Андрея ни у Дона Мигеля нет!
А вот Константин сделал попытку ответитть, как мог...

У меня лично, если честно ответа нет, но ответ Константина мне близок.

Хотелось бы получить ответ, понятьный даже человеку не обладающему большим интелектом и многими высшими образованиями...

Андрей:

--- Цитировать ---Очень много слов, удивлений, обвинение в экстремизме... мутной демагогии...

--- Конец цитаты ---
Я отвечал на вопрос о возникновении проблемы, а не о частностях и конкретизациях. Плюс я в данный момент не выступаю инструктором по политико-философской ситуации в стране и мире, чтобы нести их в массы. :)

Наташа Выговская:
итак, мой немного шизо взгляд на преступника XXI в. (оговорюсь. Речь идет о внешне благополучном подростке, не из группы повышенного риска).

Представим, что мы пытаемся смоделировать эту страшную ситуацию (убивающий ребенок). Для этого необходимо: 1. увлеченность стрелялками 3d, приближенных к реальным масштабам времени и места;
2.доступ к настоящему оружию; 3. эмоциональная неустойчивость. При наличии этих трех ингредиентов блюдо в виде подростка-убийцы нетрудно подать на стол господам-наблюдателям.

У меня вопрос по 3-му пункту. Если подросток эмоционален и озлоблен, то это следствие:а. эгоизма родителей;б. неудачного окружения (списываем усе на случай), в. манипуляции сознанием человека неким третьим разумом? Да-да, такое я тоже допускаю. Имею в виду не зеленых человечков, а вполне конкретных ребят, которые поняли, что население земли надо контролировать (дабы не размножалось и не бунтовало), а для этого надо его хорошенько запугать, чтобы оно добровольно соглашалось на формы контроля.
Итак, возьмем просто "ящик", а там для паник-мода сгодятся передачи на дискавери о катастрофах самолетов, о хищниках и нападениях на людей; мультики-кровавики (хотя бы в "Симпсонах" сериал "Щекотка и Царапка" пародия на детский сериал, но подростки ведь тоже его смотрят;реалити-шоу с скандалами и аномалиями; СМИ страшилки и т.д.). Ну да лана,м.б. дело и не в ящике, можно было бы привести и более небанальные примеры, однако страх нагнетается. Предположим, что на подростка это все же влияет, родители не создают противовес, у него нет положительных смыслов, его сознание не подпитывается созидательными мыслями, он напряжен, запуган, ну и дальше каким-то образом переключается в режим реальной "стрелялки", как не страшно сие звучит.

возникает другой вопрос: Что станет следствием массового убийства подростком? СМИ напишут статьи-некрологи с краткой сжатой биографией убийцы.  Заметьте, подростковую психологию в данном случае не анализируют. Событие превратится в хронику, и следствием его, в конце концов, станет чудовищное чувство страха за своего ребенка, недоверие к одноклассникам (ведь убийцей может быть любой школьник!) А если страх из виртуального становится реальным и начинает управлять поступками людей:взрослые покупают оружие и учатся самообороне; дети становятся агрессивней или более замкнутыми, неохотно идут на общение, то не ведет ли такая фобия к росту потребности у населения в защитниках, в полицейском государстве? Все эти трагедии сеют панику, особенно в маленьких городках. общество подтачивается изнутри, оно как живое органическое сообщество перестает существовать и абсолютно подконтрольно! Т.о. подростки-неврастеники-шутеры - просчитанный ход в манипуляции коллективным сознанием особенно в свете последних событий в мировой экономической системе. Диктатуру надо оправдать изнутри, надо попросить народ самому ее установить - тогда получится вроде бы и демократия. Все довольны и счастливы.

Ну и вопрос с игрушками решен? Куча было фантастики на эту тему.  Тема не модная, заезженная. Я не специалист, поэтому, видимо, продолжаю спрашивать. М.б. вы играете?Что это за игра Far cry-2? (в нее играл этот подросток перед убийством). Как все-тки может произойти этот переход от виртуала к реалу? для меня это мистика!

Don Miguel:

--- Цитата: Константин Алексеев от 16 Март 2009, 01:52:58 ---Уважаемые Андрей и Don Miguel!

--- Конец цитаты ---
Да вроде в этой теме у меня слов мало и демагогии нет никакой... :-\

--- Цитировать ---Но я так и не вижу у вас ответа на вопросы Наташи:

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Что я сказал бы матерям убийц и убитых? Принёс бы свои соболезнования.

Что касается убийств в детском и юношеском возрасте, то по-моему Андрей всё правильно ответил - если Вы внимательно прочтёте его пост, то найдёте ответ. От себя добавлю - дети по своей природе жестоки и этим объясняется всё. Вспомните кошек с банками на хвостах, подстреленных из рогаток воробушков, голубей со связанными лапками, простреленных из духовушки кур. Я вот помню, как на Дальнем Востоке корейские ребятишки - лет по 7-10 приманили хлебом стаю бродячих собак с выводком щенят, облили их бензином и подожгли. Ребятишкам было весело. А ещё я помню, как цыганята в возрасте от 9 до 12 лет забили старого мерина - они сначала накинули ему на спину ватное одеяло, пропитанное соляркой, подожгли и с интересом наблюдали, как животина скачет по полю с факелом на спине. Когда коняга свалился от боли и муки, они закололи его острозаточенными кольями, а один из кольев воткнули в задний проход. Глубоко воткнули.

Детский возраст - это сложный возраст и, очень категоричный возраст и, очень любознательный в вопросах касающихся смерти. Любящие родители легко пропускают тревожные симптомы. Особенно те родители, которые обожествляют собственного ребёнка. Вот и весь расклад. От убийства голубя до убийства сверстника - пол-шага всего.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии