Автор Тема: Правило пирамиды  (Прочитано 4281 раз)

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Правило пирамиды
« : 13 Февраль 2009, 12:31:51 »
Написание текстов по правилу пирамиды.

Может филологи прислушаются к г-ну Бродскому и начнут писать не сочинения в сообщениях, а информацию ;D ::)
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
Re: Правило пирамиды
« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 14:13:40 »
Сергей, спасибо за ценный совет.
Однако в сочинении ничего плохого не вижу.
Если мы вспомним правила написания сочинений, то можно заметить, что они от данной пирамиды мало чем отличаются.

Сначала задается тема, которая кратко обсуждается (например, вред высоких каблуков). Затем следует вступление, ввод темы: зачем автору понадобились каблуки? (с детства не любит носить обувь на шпильке, мозоли и боль в ногах после вечеринок). Затем следует набор тезисов: 1.каблуки изменяют рельеф ноги,
2.каблуки замедляют шаг,
3.требуют модельной походки.

А дальше по правилу нужно раскрыть и подкрепить каждый тезис. Чем Вам не подробности?

В конце делается вывод, где повторяется исходный тезис. Там же можно выразить свое субъективное мнение.

Я хочу сказать, что даже в такой "дамской" теме можно представить ее в сочинении так, что она будет "читаться"!!!

Поэтому на мой взгляд, и "пирамида"  и традиционное сочинение построены по одним законам. Я, скорее, выберу последнее как проверенное. К "пирамиде" отнесусь с опаской, так как язык современных СМИ  - это меньшее, чему я как филолог хотела бы подражать.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 13 Февраль 2009, 18:26:04 »
полностью согласна с Наташей

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
« Ответ #3 : 14 Февраль 2009, 13:00:19 »
Сергей, если бы мы все здесь писали исключительно сухие, сжатые, короткие сообщения, не заявляя темы, собственного мнения, его обоснования, то чем бы данный форум отличался от сугубо профессиональных?
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 14 Февраль 2009, 14:02:44 »
Согласна с Андреем! + чем бы данный форум отличался от часто встречаемых форумов "ни о чем", где высказывания без аргументов и доказательств на уровне "Я считаю, что это бред" комментируются в духе "+1" или "Не грузи"? Наоборот, на мой взгляд, прекрасно, что мы умеем формулировать свои мысли! Значит, не все так плохо в этом мире))