Автор Тема: Авторское право как тормоз развития цивилизации  (Прочитано 11483 раз)

Оффлайн Михаил Тимахов

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Новичок
Есть такое убеждение, которое я разделяю, что авторское право на то или иное творение в мире ИТ сильно тормозит развитие различных технологий и изобретений. Подобные ограничения на использование(модификацию, копирование и т.д.) творений других людей вероятно оказывают схожий тормозящий эффект и на другие области человеческой деятельности, кроме ИТ.
Так же хотелось бы услышать мнение технарей к такому явлению как свободное программное обеспечение(СПО).

Не технари читают по ссылке и тоже высказываются.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 17:29:09 от Михаил Тимахов »

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Полностью согласен! СПО это действительно единственная модель при которой возможно быстрое и динамичное развитие.

Относительно других отраслей.
Я немного не понимаю как может быть авторское право на фильм, музыку и т.д. Авторство - да. Авторское право - нет.
Моя логика проста. Фильм, песня, книга и т.д. создаются из-за того что человек не может не создать их. Автор закладывает в них какой-то смысл, какую-то идею. А значит, он хочет чтобы как можно больше людей увидело его творение и поняло то что он сказал. (Если причина создания другая, то зачем это нужно? Ни уму, ни сердцу.)
Теперь о финансовой стороне вопроса. Да, на создание фильма, песни, книги и т.д. уходят деньги в прямом или косвенном смысле (автору желательно не скопытиться до окончания работы от голода), НО! Но кто сказал, что люди не захотели бы его отблагодарить сами? Зачем навязывать покупку, если можно получать благодарности. То есть на сайте творения должны быть ссылка "отблагодарить" и "скачать". Причём при выражении благодарности человек бы получал какой-нибудь сувенир от автора.

P.S.
Эта идея отлично иллюстрируется проектом GNOME (что такое GNOME) - Стать другом GNOME.
Для тех кто не силён в английском или не осилил содержимое, кратко перескажу. Можно выбрать одного из разработчиков GNOME и начать перечислять на его счёт ежемесячно от 10 до сколько_не_жалко USD или же единовременно выплатить GNOME от 25 USD. В зависимости от количества денег переведённых GNOME будет выданы разные сувениры - от футболки с логотипом до постера с росписями совета директоров команды GNOME.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 18:18:46 от Сергей Шапоров »
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Согласна с вами, но отчасти. Представьте, что вы готовите проект, скажем, компьютерной игры или хотите снять фильм. Для того чтобы создать компьютерную игру, вам нужна команда разработчиков+дизайнеров+флэшеров+ вероятно, понадобится раскрутка+офис. Теперь вопрос: вы сами, будучи технарями, согласились бы вкалывать 5 дней в неделю "на дядю" бесплатно полгода или даже год? Даже если бы он вам обещал проценты от будущих несметных богатств? Вряд ли. Вам ведь нужно что-то есть в течение этих 6-12 месяцев!  Таким образом, на зарплату сотрудникам, на раскрутку вам необходимо найти очень большую денежную сумму. Следовательно, вам нужен инвестор.  ;) А теперь самое главное. Инвестору не нужны обещания возможных пожертвований со стороны пользователей, ему нужны конкретные цифры, конкретная информация о том, сколько и когда он сможет заработать на этом проекте. А предоставить конкретную информацию можно только в том случае, если известны расценки на все и вся в вашей игре) То же происходит и со многими творческими проектами: для любого спектакля, для любого фильма необходимы инвестиции, а как вы уговорите банкира вложить пару миллионов евро в проект, который даже в случае невероятной популярности будет показываться бесплатно? ;)
Поэтому тормоз тормозом, но все мы хотим зарплату, все мы хотим стабильную работу, все мы хотим крышу над головой и хлеб с маслом в желудке) А сидя с сигарой у камина после сытного ужина очень легко рассуждать о том, как было бы хорошо, если бы все было в мире бесплатно))
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2009, 16:08:51 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Андрей

• Постоялец
  • Storia di un grande amore
Авторское право - вопрос очень спорный.

Если касаться IT, то все всегда недобрым словом вспомнят Microsoft. Поверьте мне, эта компания, можно сказать, - светоч во всеобщей тьме. Продукт некоторых других компаний, кстати, хвалящихся своей открытостью, содержит количество глюков, которое и не снилось мелкомягким. Microsoft производит огромное количество работоспособного ПО, которое еще и удобно в использовании. Если интересует, могу привести примеры и сравнения.
И OpenSource - это не решение всех проблем. Бесконечные Linux'ы только распыляют внимание и создают хорошую почву для хвастовства. "Я пользуюсь Linux, я круче всех". Пожалуй, единственная компания, которая ведет разумную политику в области открытого ПО (кстати, АО - тоже) - Sun. Но ведь это тоже не от хорошей жизни. Компания должна была завоевывать рынок, который был уже поделен между HP, IBM, Oracle (в разных сферах). И их разумная политика принесла свои плоды - хитрый Шварц знает свое дело. :)

А по поводу авторства и т.д. в других областях. Я считаю, что это нормально, когда композитор, исполнитель и другие персонажи имеют право на свое творение. Но не звукозаписывающие компании и прочий сброд. :D

В принципе, тема очень перспективная в плане дальнейшей дискуссии и обсуждения. Буду рад продолжить. 8)
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Михаил Тимахов

• Новичок
Поверьте мне, эта компания, можно сказать, - светоч во всеобщей тьме. Продукт некоторых других компаний, кстати, хвалящихся своей открытостью, содержит количество глюков, которое и не снилось мелкомягким. Microsoft производит огромное количество работоспособного ПО, которое еще и удобно в использовании. Если интересует, могу привести примеры и сравнения.

Андрей, с этим убеждением я охотнее всего бы поспорил.  Да, я признаю что один из самых известных продуктов микрософт -  ОС windows впринципе работоспособна и работает на диком количестве разных конфигураций, и мне крайне не хотелось бы сводить данную тему к извечному и глупому спору Linux vs. Windows. Это оставим для тематических песочниц. Тут речь о другом, о том, что закрытость операционной системы мешает взять достижения разработчиков микрософт какому нибудь например Васе и создать на этом базисе что-то новое и более совершенное, а не изобретать 253 раз велосипед.
А про работоспособный и открытый софт могу привести один пример - ОС OpenBSD, которая является неким эталоном надёжности в среде *nix операционных систем. Критические ошибки в её коде можно пересчитать на пальцах одной руки(ударение делается именно на слово критических :)).

И OpenSource - это не решение всех проблем. Бесконечные Linux'ы только распыляют внимание и создают хорошую почву для хвастовства. "Я пользуюсь Linux, я круче всех".

Хвастовством занимаются обычно дети или близкие к ним по мироощущению индивиды. Те кто работает с компом обычно работают, а не кричат в форумах что они круче гор. Про распыление внимания я писал чуть выше(в предложении про Васю). В множестве линуксов меняется по сути название дистрибутива, внутренняя структура остаётся почти неизменной.

Пожалуй, единственная компания, которая ведет разумную политику в области открытого ПО (кстати, АО - тоже) - Sun. Но ведь это тоже не от хорошей жизни. Компания должна была завоевывать рынок, который был уже поделен между HP, IBM, Oracle (в разных сферах). И их разумная политика принесла свои плоды - хитрый Шварц знает свое дело. :)

А по поводу авторства и т.д. в других областях. Я считаю, что это нормально, когда композитор, исполнитель и другие персонажи имеют право на свое творение. Но не звукозаписывающие компании и прочий сброд. :D

В принципе, тема очень перспективная в плане дальнейшей дискуссии и обсуждения. Буду рад продолжить. 8)

По поводу Sun согласен отчасти. Подход у них грамотный, но версия линукса от Sun (Suse linux) недоделанная в плане удобства использования некоторых инструментов. Так по крайней мере было в 10 версии системы. Подход к авторскому праву в других областях разделяю полностью, с той лишь оговоркой что копирование произведений должно быть бесплатным и свободным(искусство в массы)!

Оффлайн Андрей

• Постоялец
Действительно, оставим Linux vs Windows. Как правило, о нем спорят люди, которые сами не знают, о чем говорят. Честно говоря, поработав с API Windows, искренне считаю, что Васе не стоит дорабатывать винду, так как за время освоения API в достаточной степени данные обновления уже выйдут. Да и сделает он что-то заточенное строго под себя. А ведь это гибельный путь. Увы, российские компании этого не понимают.

ОС OpenBSD, которая является неким эталоном надёжности в среде *nix операционных систем

Я не говорил, что в мире OpenSource нет удачных решений. Но их процент зачастую весьма невелик. Вот замечательный Slackware Linux. Спасибо, как-нибудь в другой раз и без нас.

Подход у них грамотный, но версия линукса от Sun (Suse linux) недоделанная в плане удобства использования некоторых инструментов

Я рассматривал скорее OpenSolaris. Да и поддержка у него на высоте. В отличие от многих Linux'ов. А в пример я их привел, так весьма удачные решения - OpenSPARC, ClassFish и т.д. Да и MySQL закрывать не стали, а только продвигают к новым высотам. Но, как я уже говорил, Sun - скорее исключение из правил.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Для Ольги
Согласен, большинство инвесторов хотят видеть прибыль, но не все и это главное! А значит есть шанс, что человечество придёт к безвозмездному созданию нематериальных объектов.

Для Андрея
Вы в Linux когда-нибудь работали? Под работали я подразумеваю не 5 минут, а месяцы работы именно в этой ОС.
Разнообразие дистрибутивов Linux появляется из-за того, что каждый из них затачивается под определённую рыночную нишу. Так же это благо в том что есть а) выбор и б) конкуренция среди разработчиков. Вот как одновременно машина может быть и танком и самолётом и подводной лодкой? Правильно - никак, или это будет обрезанная версия всего. Вот Windows пытается быть этим всем сразу, а Linux затачивается под конкретные задачи.
Для вас наверное будет открытие, что Linux стабильнее и безопаснее Windows. Посмотрите хотя бы ситуацию с вирусами и взломами систем. И не надо начинать петь о том что Windows более распространён, нежели Linux - думаете большая серверов на Windows крутится? А если взять время выхода исправления уязвимости, то тут о Windows лучше не вспоминать.

Теперь немного о Васе. Вася может иметь высшее техническое образование, и работать в IT сфере лет 15. И я думаю, что этот человек имеет права создать продукт, который будет стабильным и безопасным, так зачем же ему проделывать ту же работу, что уже была кем-то сделана и писать заново уже существующий функционал?

Для Михаила
Насколько мне известно, Suse не имеет никакого отношения к Sun. Suse - это детище немецких программистов, купленное американской компанией Novell.

P.S.
Предлагаю перенести тему в вечные споры.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2009, 16:14:13 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Александр Мезенцев

• Соратники
  • Новичок
  • *
    • http://almez.ru
По поводу торможения других областей деятельности. Сергей был свидетелем, как однажды «скомуниздили» дизайн сайта, который мы с ним вместе разрабатывали (в смысле он разрабатывал сайт, а я занимался дизайном). Двоякое было ощущение: с одной стороны очень неприятно, что твою работу выдают за свою, а с другой стороны приятно, что рас «скомуниздили», значит продукт можно считать в определенной степени качественным. Но в любом случае сам факт использования чужих работ никак эту область не развивает, а наоборот стопорит.
А как например может развивать область деятельности иллюстраторов тот факт, что их работы без их ведома используют для оформления разных продуктов, например недавний случай, описанный на хабре, с производителем чехлов для мобильников?

Правда, конечно же, ничего не надо доводить до абсурда:

автор сего творения мне, к сожалению, не известен, иллюстрация скопирована сюда по крайней личной необходимости показать наглядный пример ;)

Оффлайн Михаил Тимахов

• Новичок
Для Ольги
Согласен, большинство инвесторов хотят видеть прибыль, но не все и это главное! А значит есть шанс, что человечество придёт к безвозмездному созданию нематериальных объектов.

Для Андрея
Вы в Linux когда-нибудь работали? Под работали я подразумеваю не 5 минут, а месяцы работы именно в этой ОС.
Разнообразие дистрибутивов Linux появляется из-за того что каждый из них затачивается под определённую рыночную нишу. Так же это благо в том что есть а) выбор и б) кокуренция среди разработчиков. Вот как одновременно машина может быть и танком и самолётом и подводной лодкой? Правильно - никак, или это будет обрезанная версия всего. Вот Windows пытается быть этим всем сразу, а Linux затачивается под конкретные задачи.
Для вас наверное будет открытие, что Linux стабильнее и безопаснее Windows. Посмотрите хотя бы ситуацию с вирусами и взломами систем. И не надо начинать петь о том что Windows более распространён, нежели Linux - думаете большая серверов на Windows крутится? А если взять время выхода исправления уязвимости, то тут о Windows лучше не вспоминать.

Теперь немного о Васе. Вася может иметь высшее техническое образование, и работать в IT сфере лет 15. И я думаю, что этот человек имеет права создать продукт который будет стабильным и безопасным, так зачем же ему проделывать ту же работу что уже была кем-то сделана и писать заново уже существующий функционал?

Для Михаила
На сколько мне известно Suse не имеет никакого отношение к Sun. Suse это детище немецких программистов, купленное американской компанией Novell.

P.S.
Предлагаю перенести тему в вечные споры.

По Suse признаю... промашка вышла... вырвалось так сказать  :).
По всем остальным аргументам согласен на 99.8%. 0.2% оставляю Windows т.к. в качестве игровой платформы он пока лучше(надеюсь что не навсегда).

Оффлайн Андрей

• Постоялец
Сергей, не надо думать, что в Linux работаете только Вы и никто другой. Да я работал с Linux, но впоследствии перешел на Windows как на более удобную платформу. И стабильность с безопасностью Linux. Ну, тест, оплаченный RedHat, например, покажет преимущество Linux, а тест, оплаченный Microsoft, - Windows.

Тут вопрос в другом. Вы говорите, что в серверах используется Linux. Хорошо, я согласен. Но какой Linux? На любой сервер, отвечающий за решение серьезных задач, обеспечивающий функционирование систем высокой доступности, будет ставиться UNIX-подобная система. Но точно такая же проприетарная, как Windows. AIX даст по закрытости винде сто очков вперед. И на многих серверах, отвечающих за обороноспособность, стоит Windows. Дело в том, что в случае сбоя подзаборного дистрибутива вы останетесь ни с чем. Скажут,что сами виноваты. А тут (Windows, AIX HP-UX и т.д.) есть серьезная компания, гарантирующая работу и несущая ответственность.

Да и вирусы. Вы помните все крики про безопасную систему MacOS? А дело было в несовместимости с Intel'овской платформой. Как только совместили, сколько времени потребовалось на слом системы? Вроде, около получаса.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Александр, а использование чужих иконок и шрифтов в своём дизайне это ли не благо для дизайнера?  :D

Андрей, угадайте на чём Wikipedia крутится, а Google? А маршрутизаторы и роутеры в том числе и в офисах Microsoft знаете на чём работают :)

Естественно, не я один использую Linux, но аргумент "перешел Windows как на более удобную платформу" сомнителен, так как я тоже самое могу сказать о Linux, а пользователь MаcOS тоже самое о MacOS. Тут самое главное набор задач, которые решает человек. Кстати, у вас все программы в Windows, включая и его самого, лицензионные?  ::) Все-все?  :D

Закрытых дистрибутивов Linux нет, ибо GPL! Есть дистрибутивы Linux с платной поддержкой, от которой, впрочем, можно отказаться выбрав другой дистрибутив от той же компании.

Вирусы от набора команд процессора не зависят :) Они зависят от уязвимости в программах :) А уязвимости в OpenSource закрываются в считанные часы, в отличие от закрытых систем, которыми являются MacOS и Windows.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
А маршрутизаторы и роутеры в том числе и в офисах Microsoft знаете на чём работают

Была одна крупная компания. Как-то раз ее боссы решили перевести ее деятельность с аппаратного обеспечения IBM (естественно, под управлением соответствующих ОС) на серверы под управлением Windows. Ничего не вышло... А называлась компания Microsoft.

Да, я знаю на чем крутится работа Microsoft. Там используются серверы IBM линеек pSeries, xSeries и zSeries. Управляет ими соответственно AIX или zOS. Маршрутизаторы и роутеры - Cisco, по сути, тот же IBM.

Сергей, Вы говорили о том, что пойдет спор Windows vs Linux, чему сами активно и способствовали. Но я утверждаю, что обсуждаемая проблема, являясь актуальной, не сводится к перечислению преимуществ конкретного подхода к созданию ОС. Ведь свободное ПО - это не только Linux. Но это, например, язык программирования Java, СУБД MySQL, сервер приложений GlassFish и многое другое. Заявлена проблема: авторское право тормозит прогресс. И в области IT это не проблема только ОС.

Я не говорю, что Linux и свободное ПО - плохо, а Windows - очень хорошо. И у винды есть много глюков. Но нельзя заниматься поисками глюков Винды, а потом говорить - вот закрытость, а в открытом ПО глюков нет. Это большое заблуждение.
Проект Niagara устанавливал мировые рекорды в кластере. ОС - Solaris (не Open). В дальнейшем сообщество рассказывало, что ряд дистрибутивов Linux был успешно портирован на данную платформу. И что? Даже близко приблизиться не смог.

Закрытых дистрибутивов Linux нет, ибо GPL!
А я говорил о AIX, IBM плевать на GPL, и я объясню почему.
На что живет OpenSource? Кушать то хочется. Не на подачки за красивые глаза. IBM и ему подобные, но он в первую очередь, вкладывают огромные деньги в OpenSource. Зачем? Чтобы избежать монополии Microsoft. Монополия, как известно, - плохо. Вот и идут миллиарды долларов на OpenSource. А без поддержки проприетарщиков OpenSource тихо-мирно сдохнет. О политике Sun я уже говорил выше. А удачное решение IBM запаковывает в AIX и другие свои продукты, закрывает и продает за большие деньги. И кто двигает прогресс?

Вирусы от набора команд процессора не зависят
А я не про команды процессора говорил. Суть в том, что никому не надо было ломать этот MacOS при его нераспространенности. А как только была сделана попытка внести перспективу распространенности, сломали в два счета.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Для Андрея

Сомневаюсь, что IBM плевать на GPL.

Вы уверены, что сломали именно ОС, а не прикладную программу, которую тут же залатали? А Linux всегда был на архитектуре Intel и что из этого? Где куча вирусов? Не забываем, что Linux очень сильно проигрывает в распространение на компьютерах пользователей, но абсолютный лидер на серверах. А сервера более лакомный кусочек, нежели компьютер рядового пользователя.

Для всех
Вчера дискуссировали с Ольгой по поводу того как может работать открытость творческих начинаний в наши дни. Пришли к логичному заключению:
Для того чтобы творить безвозмездно для человечества нужно несколько факторов:
1. Работать в той же области, в которой ты собираешься что-то творить или иметь хороший источник финансирования;
2. Иметь внутри себя непреодолимое желание сделать что-то не только для себя, но и всего человечества.

Оффлайн Михаил Тимахов

• Новичок
Товарищи, я тут погуглил немного на тему распределения серверных ОС.
Информацию я предоставляю для окончательного прекращения полемик типа Win vs Lin.
Предлагаю сосредоточиться на обсуждении авторских вопросов в других областях деятельности(кроме ИТ, а то неполучается у нас обсуждать авторские вопросы в ИТ нескатываясь до извечного спора :( )

Серверные ОС: статистика и прогнозы (по материалам IDC1 и Gartner Group2 )

Серверные ОС в России и других странах в 2006 г.

Тенденции использования различных серверов для хостинга сайтов по данным Netcraft.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
хм-хм..не являюсь специалистом в области IT, но считаю, что в творчестве следует воздерживаться от "ячества". Мне кажется, что цепляние за авторское право может здорово притормозить развитие культуры особенно при решении конкретных задач. Самое главное - не бояться творить, не бояться создавать. Ведь интеллектуалы и "культурные" умы 20-21 веков утверждают, что невозможно создать что-то принципиально новое. Этим гасятся порывы, исчезает потребность в созидании. А этой энергии ох как не хватает сейчас, на мой взгляд. С другой стороны, надо творить ради самого творения, а не ради увековечивания себя в памятниках. Нужно примирять свои личные амбиции с нуждами цивилизации!В этом смысле я согласна с мнением автора темы.