уверена, что при диалоге между обидчиком-прощающим работают законы постмодернизма: каждый видит все в своей системе координат
Мы живем с вами в эпоху, которую философы называют эпохой постмодерна. Характеристикой этой эпохи является очень опасная идея. Эпоха постмодерна не оперирует понятием истина. Истины нет. Истина относительна. Сколько голов столько и истин. Вместо истины есть понятие плюрализма мнений. Вот еще совсем недавно с точки зрения единства нравственной природы человека невозможно было представить себе легализацию гомосексуальных браков. 15 лет назад невозможно было представить. А сегодня не только возможно, но сегодня идет борьба на уровне законодательства, чтобы оградить народ от такой практики. Что нас ждет в самом ближайшем будущем?
Это может покоробить, но так и будет. Следующим витком будет педофилия. Потому что оправдание гомосексуализма является ложно понимаемая, но получившая огромное распространение идея прав человека. Тогда возникает вопрос, а почему нельзя практиковать педофилию, это ведь тоже ограничение прав и свободы. Нам сейчас это кажется ужасным, но нам ужасным казалось и тема гомосексуализма 15 лет назад (сегодня не ужасная). Если мы не поменяем критерии в оценке человеческой деятельности, и единственными критериями будут те критерии, которые нам предлагает либеральная философия, связанная с правами и свободами, у нас будет легализована педофилия. Оказывается, в Голландии легализована политическая партия подофилов!!! Которая требует легализации педофилии!!! И они достигнут своего! Дальше что? Тому процессу нет конца, этому процессу конец в аде, в огне апокалипсиса, потому что если в человеческом сознании сокращается расстояние между истиной и ложью, если, как это предлагает нам идея постмодерна не существует истины и лжи, а существует плюрализм мнений, тогда происходит самое страшное, стирается граница между добром и злом.