Вечные споры > Другие вечные споры

Что значит простить?

(1/5) > >>

ЛОБОТРЯС:
На сайте realove.ru опубликовали статью о прощении.
Вот ссылка

Хорошая статья, но я :) так и не понял - что значит простить?

Если я
-не желаю человеку зла,
-не хочу ему мстить,
-желаю, чтобы у него все было хорошо,

но при этом все равно временами чувствую боль от той обиды, которую получил

то я простил этого человека или нет?

Эта боль - она так и останется навсегда или, Бог даст, пройдет со временем, и вот только тогда и можно будет честно перед самим собой сказать: "Да, все простил :) "
И надо ли как-то "чморить" эту боль, или относиться к ней как дождику и просто ждать, пока сама пройдет?..  :-\

Наташа Выговская:
Хм-хм, психологические типажи определены довольно четко, разговор, правда, сводится больше к внутрибрачным конфликтам. (у Пищиковой есть забавная заметка http://www.rulife.ru/mode/article/1106/ на тему брачных скандалов, мне кажется, там можно обнаружить много верных наблюдений).

А прощение, если позволить здесь немного домашнего трепа (поэтому без цитат и отсылок к Библии), то - это обретение внутренней свободы. Если речь идет об измене, то совместная псевдосвобода супругов заканчивается (простивший обретает именно свою, собственную), и поэтому часто простившие люди способны пойти на более решительный шаг и развестись, чем, те, кто копит обиду и продолжает жить в "эмоциональном разводе". Freedom достигается нелегко, ибо мы,действительно, признаем ошибки с трудом, но я вижу доп. смысл в том, чтобы эти ошибки признавать - лучше видно).  Всегда нужно видеть мотивацию обидчика. Обычно, когда становится понятной мотивация, то и обижаться уже как-то глупо. Разве не так? (кстати, в статье об этом тоже говорится, встать на точку зрения обидевшего). На мой взгляд, это главнейшее условие прощения.

ЛОБОТРЯС:

--- Цитата: Наташа Выговская от 10 Июль 2009, 14:15:41 ---Если речь идет об измене, то совместная псевдосвобода супругов заканчивается (простивший обретает именно свою, собственную), и поэтому часто простившие люди способны пойти на более решительный шаг и развестись

--- Конец цитаты ---

Один ветхозаветный персонаж (не помню имени), поймав жену в прелюбодеянии, не отдал ее на побитие камнями, что было законом у ветхозаветных евреев, а простил ее, скрыл ее поступок от всех и жил с ней долго и у них было большое потомство...

Но нам до этого далеко...

Don Miguel:

--- Цитата: ЛОБОТРЯС от 11 Июль 2009, 22:47:05 ---Но нам до этого далеко...

--- Конец цитаты ---

В смысле, что современные рогоносцы не отдают изменниц на забрасывание камнями? :D

ЛОБОТРЯС:

--- Цитата: Don Miguel от 12 Июль 2009, 00:36:27 ---
--- Цитата: ЛОБОТРЯС от 11 Июль 2009, 22:47:05 ---Но нам до этого далеко...

--- Конец цитаты ---

В смысле, что современные рогоносцы не отдают изменниц на забрасывание камнями? :D

--- Конец цитаты ---

А подняться чуть выше быта слабО?
 :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии