Автор Тема: Филология - псевдонаука?  (Прочитано 3378 раз)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Филология - псевдонаука?
« : 04 Январь 2009, 00:03:20 »
Не каждый прохожий в состоянии ответить на вопрос, что такое филология и с чем ее едят. Математика - это понятно, физика, химия, биология, геология - тем более, психология, история, социология, экономика - тоже. А вот о науке филологии и ее значении в современном обществе зачастую мало известно даже самим филологам. Большинство аргументов на уровне "Мы не производим материальные ценности, но мы духовные санитары леса человеческих душ" не работают. Слишком давно мы не покидали собственный муравейник, а лесные работы для успокоения совести сводятся к опытам над хилыми кучками интеллигентов-добровольцев, которые и без нас читают художественную литературу и не делают ошибки в слове "майонез".
Мне кажется, что филологию можно было бы назвать псевдонаукой, если бы в список филологических задач сегодня не входило решение столь многих общественных проблем: и борьба с катастрофической безграмотностью, и просвещение, и развитие читательского вкуса...Жаль, что мы об этом вспомнили лишь сейчас.
А на ваш взгляд, есть ли будущее у филологии как науки?

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Re: Филология - псевдонаука?
« Ответ #1 : 13 Январь 2009, 14:13:22 »
Мне свойственно пытаться всё упорядочить, поэтому чтобы понять является ли филология наукой, на мой взгляд, нужно ответить на следующие вопросу:
1. Что стало причиной возникновения филологии?
2. Какие теоретические и практические функции решает филология? (Только философия может именоваться наукой и не иметь практической ценности, так как она мать всех существующих наук. Отец - человек :) )
3. Что филология даёт людям сегодня и может дать им завтра?

Жду ответа.
Кто предупредил, тот не виноват.