Автор Тема: Гоголь Н.В. "Мертвые души" (1 том)  (Прочитано 10303 раз)

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
Гоголь Н.В. "Мертвые души" (1 том)
« : 27 Февраль 2009, 21:46:43 »
Когда-то это произведение вызывало у меня странное ощущение, в частности, мне, правда, слышался голос автора (слуховые галлюцинации), "Мертвые души" были в списке тем на вступительном сочинении, к этой поэме у меня особое отношение.
Лирические отступления внушали  священный трепет, а комичные встречи - восторг и смех. Действительно ли это пример, где присутствует смех сквозь незримые, невидимые миру слезы, как задумывал Гоголь? И так ли сейчас воспринимается этот текст?

Когда-то в рассказе В.М. Шукшина "Забуксовал" (1971)  механик Роман Звягин делает открытие, что птица-тройка в конце первого тома "Мертвых душ" несет Чичикова, мошенника и обманщика; он идет к учителю русского языка и литературы Николаю Степановичу и спрашивает у него, отчего так странно все у Гоголя получается? Учитель отвечает, что де не с того конца зашли, и Звягин, так и не найдя ответ на свой вопрос, выкидывает его из головы как чепуху.

Можно,конечно, вспомнить то, что написано о Гоголе, его горьком смехе, критическом реализме, реализме-гротеске, так как писали много и по делу, но все же хотелось бы услышать мнение с опорой на текст и собственные мысли.

Нравится ли вам это произведение, и как вы отвечаете на вопрос Звягина? :)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 10:44:00 от Наташа Выговская »

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
Re: Гоголь Н.В. "Мертвые души" (1 том)
« Ответ #1 : 01 Март 2009, 19:12:27 »
Сложно сказать. Произведение очень противоречивое, как и все творчество Гоголя. И, к счастью, на действительно важных сочинениях у меня его не было. К счастью - т.к. моя позиция по Гоголю всегда вступала в противоречие с генеральной линией.

Но, возможно, именно данное произведение можно выделить в качестве одного из тех, которое дает читателю простор для размышления, воображения, ведь здесь не подсказывается вывод. А у многих классиков отечественной (да и не только отечественной) литературы значительную часть произведения занимают собственные громоздкие выводы, идет, по сути, навязывание читателю собственного взгляда на проблему.

Не так давно прошел проект "Имя России". Мое личное мнение, что это была ну если не совершеннейшая глупость, то ошибка. Но кое о чем я задумался. А кто может называться именем России. Я считаю (мое личное мнение) - Гоголь. Именно из-за этой тройки. Дай ответ. Не дает ответа.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 02 Март 2009, 16:06:33 »
Но, возможно, именно данное произведение можно выделить в качестве одного из тех, которое дает читателю простор для размышления, воображения, ведь здесь не подсказывается вывод. А у многих классиков отечественной (да и не только отечественной) литературы значительную часть произведения занимают собственные громоздкие выводы, идет, по сути, навязывание читателю собственного взгляда на проблему.
Андрей, а ты знаешь, что прообразом "Мертвых душ" служила "Божественная комедия" Данте?  ;)  Ведь каждый из задуманных трех томов "Мертвых душ" соответствовал идее ада, чистилища или рая, по мысли Гоголя (последний том, посвященный образу Рая, так и не состоялся). В первом томе, обличающем человеческие пороки, дается представление об аде. Т.о., Гоголь не так прост, как кажется сначала.  ;)

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #3 : 02 Март 2009, 18:59:54 »
Я и не говорил, что Гоголь прост. И хочу разуверить, если по моему предыдущему сообщению создалось подобное впечатление.
Да, я знаю про прообраз. И знаю, что по существующей почти официальной версии Гоголь сошел с ума от собственного "Чистилища", после чего приступил к сожжению второго тома. Возможно, просто он понял, что чистилище (рай тем более) невозможны в России. :)

И я наоборот считаю, что генеральная линия дает слишком упрощенный взгляд.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 02 Март 2009, 22:24:07 »
Андрей, позволю просить тебя приводить в теме больше цитат и доказательств!

Чем Гоголь противоречив в "Мертвых душах"?

в чем конкретно твоя позиция заключается: Гоголь спятивший дядька, святой мученик-страдалец, слабо талантливый писатель, вообще не писатель, больной человек? И собственно на основании чего ты делаешь данный вывод?

Произведение очень противоречивое, как и все творчество Гоголя. И, к счастью, на действительно важных сочинениях у меня его не было. К счастью - т.к. моя позиция по Гоголю всегда вступала в противоречие с генеральной линией.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #5 : 03 Март 2009, 22:52:41 »
Наташа, я не говорил про Гоголя ничего подобного. Это была попытка воспроизведения официальной версии. Дословно я сейчас не воспроизведу ни учебник, ни учительские бредни. Но суть примерно такова (дальше несколько упрощенный текст):

Итак, Гоголь очень страдал оттого, что не живется никому "весело, вольготно на Руси". Вот и писал про мертвые души - пример разлагающегося помещичьего класса. Но и подумать не мог, что будет еще хуже жить в Советском Союзе (да-да, именно так). Далее нечто из серии "во все виноваты проклятые коммуняки" и "красный элемент костюма - преступление". Потом генеральная линия ненадолго возвращается к собственно произведению. Делается глубокомысленный вывод: движение идет по нисходящей, от Манилова к Плюшкину. А главная мертвая душа - Чичиков. Он там тоже что-то у себя складирует. Извини, я не помню по тексту, что он там хранил. Вроде, какую-то театральную афишу, но за точность ручаться не могу. Т.е. он аккумулирует все худшие качества дворянских персонажей: мелочность, скаредность, тупость... Список можно продолжать. Вот и получается - герой "Ада", которого потом в "Чистище" будут исправлять.

Прошу прощения, но с подобной постановкой вопроса я категорически не согласен.

В чем же противоречие Гоголя? Оно именно в том, что он не делает никакого навязываемого читателю вывода. Ты сделаешь один вывод именно по мысли Гоголя, прочитав произведение, я другой. И вывод этот будет совершенно разный. И, возможно, противоречивый. Вот у Толстого - все проще. Проблема роли личности в истории решена, женский идеал найден, единственно правильный путь искания смысла жизни проложен. Круто, да? А что в остатке?
Не будь Гоголь вообще и "Мертвые души" в частности противоречивыми и отданными в плане выводов на откуп вдумчивому читателю, они не разошлись бы на такие цитаты. Ведь сложно вспомнить другое классическое произведение, фразы которого разошлись бы на все случаи жизни. Один "Иностранец "Василий Федоров" чего стоит. Разве еще "На дне" можно вспомнить.
И книга эта не столько про разложение дворянства, сколько про отсутствие альтернативы и безисходность современной автору российской действительности. Дворянство разложилось, а кто его сменит? И Чичиков - не мертвая душа. Подобное мнение сродни высказываниям о тупом журналисте Жорже Дюруа (или Дю Руа) у Мопассана ("Милый друг"). Единственный явный вывод произведения - "не дает ответа".
Мы можем увидеть в России (изображенной Гоголем) отсутствие мотивации людских поступков, ветхозаветную старину в мыслях. Налицо отсутствие ну не национальной идеи (это как-то слишком патетично выходит), а общего стержня. И его нет не только у дворянства - отмирающего класса, его нет ни у кого. Вот они мертвые души - все общество.

Эмоционально как-то получилось. Если что-то конкретное во взглядах на произведение и творчество Гоголя интересует, спрашивай. Сложно как-то сходу все сформулировать.
« Последнее редактирование: 04 Март 2009, 00:10:45 от Андрей »

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 08 Март 2009, 23:15:44 »
Спасибо за ответ.

Вот у Толстого - все проще. Проблема роли личности в истории решена, женский идеал найден, единственно правильный путь искания смысла жизни проложен. Круто, да? А что в остатке?
поспорим, когда зайдет речь о Л.Н. Толстом

В чем же противоречие Гоголя? Оно именно в том, что он не делает никакого навязываемого читателю вывода. Ты сделаешь один вывод именно по мысли Гоголя, прочитав произведение, я другой. И вывод этот будет совершенно разный.
Возражаю! Количество интерпретаций ограничено: 1. либо портреты героев, обстановка, их поступки - это изображение русского варианта ада с присущими ему признаками. (бес- Ноздрев, заблудшая душа - Плюшкин, Люцифер - Чичиков) Авторская позиция - "детки, не берите дурного примера, подождите немного, - я еще расскажу вам о добрых волшебниках" (сюда же пойдут идеи о богатырстве русского духа, о силе русского народа, о вере в преодоление греха); 2. либо это единственно сатира, обычный гротеск, где авторская позиция, заявленная в лирических отступлениях, пессимистична. Чичиков помещен во главу тройки, все летит к чертям собачьим, а безысходность выражается в степени лиризма, например, описание плюшкинского сада. Лучше повосхищаться природой, раз ничего другого,увы, в  уродливом мире небывайко. Задача автора в вольном переводе читателя может звучать так: "ребята, наслаждайтесь галереей уродцев, м.б. узнаете себя в зеркало, - посмеетесь или всплакнете вместе со мной".

Мне, по классическим гоголевским цитатам про богатырство русского духа, про великую силу и загадку русского народа, ближе первый вариант, но вполне возможно, есть читатели, которые будут склоняться ко второй позиции. А кто-нибудь обязательно скрестит оба варианта и зависнет где-то посередине, кивая то в одну, то в другую сторону. А дальше "усе", никаких вариантов, на мой взгляд.

Не будь Гоголь вообще и "Мертвые души" в частности противоречивыми и отданными в плане выводов на откуп вдумчивому читателю, они не разошлись бы на такие цитаты. Ведь сложно вспомнить другое классическое произведение, фразы которого разошлись бы на все случаи жизни.

Хм-хм, крылатость цитат не связываю с "противоречивостью". Басни Крылова тоже вошли в ежедневный словарный запас.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #7 : 15 Март 2009, 18:54:23 »
поспорим, когда зайдет речь о Л.Н. Толстом
Так давай заведем.

Мне, по классическим гоголевским цитатам про богатырство русского духа, про великую силу и загадку русского народа, ближе первый вариант, но вполне возможно, есть читатели, которые будут склоняться ко второй позиции. А кто-нибудь обязательно скрестит оба варианта и зависнет где-то посередине, кивая то в одну, то в другую сторону. А дальше "усе", никаких вариантов, на мой взгляд.

Тогда я, наверное, завис. А вообще я не придерживаюсь каких-то крайних взглядов. И плакать что-то не хочется, но и в преодоление что-то не верится. Не верю в дух, не верю.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #8 : 29 Май 2009, 15:02:52 »
Видимо, "Мертвые души" будут актуальны всегда и везде))) :"Правительство Австралии признало, что часть денег, выплаченных гражданам страны в качестве антикризисных пособий, была перечислена людям, которые уже скончались." http://www.bbc.co.uk/russian/business/2009/05/090528_aussie_dead_payments.shtml

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 07 Июнь 2009, 10:14:42 »
)it's totally hilarious)