Автор Тема: Литературная мистификация:имена и факты!  (Прочитано 4608 раз)

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
Тема одного из наших форумчан навела меня на размышления о другом типе "обмана","хулиганства" в искусстве: литературной мистификации. Удалось наткнуться на любопытную ссылку: сборник фактов о мистификациях и причинах подделок).

http://smoking-room.ru/data/pnp/mistif.html
статья Ланна (1930 г.) о природе и примерах лит.мистификаций с древних времен до 19 века.

Удивителен пример с Мериме, который очень хотел отправиться в путешествие к славянам, но у него, к сожалению, не было денег, поэтому он решил сначала написать книгу о своей предполагаемой поездке, потом ее продать, на полученный гонорар действительно поехать на Восток, а потом повторно издать книгу, раскрыв мистификацию, повествующую уже о подлинном опыте: "И я задумал, — признается он сам, — сначала описать наше путешествие, продать книгу, а затем истратить гонорар на проверку того, насколько я прав в своем описании". Так появились "Гусли" - сборник песен под видом переводов с балканских языков, в правдивость которого поверил А.С. Пушкин, сделав в 1835 г. псевдообратный перевод на русский язык.

были другие примеры с авторами, которые сейчас покажутся устаревшими и известными узкому кругу специалистов, но в то время обман такого рода становился сенсацией, событием в культурной жизни, своеобразным пиаром.

Что это за явление? Согласны ли вы с мнением автора статьи? Какие еще примеры лит. мистификаций вам попадались?

Сергей Шапоров: поправлено форматирование.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 21:34:43 от Сергей Шапоров »

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Re: Литературная мистификация:имена и факты!
« Ответ #1 : 12 Февраль 2009, 19:04:23 »
Замечательная тема, по-моему!
 Но не стоит, быть может, ограничиваться только литературными мистификациями? ) На меня, например, самое большое впечатление производят не литературные "подделки", а археологические. Последним потрясением были разоблачения с помощью научной экспертизы практически всех "находок", подтверждающих теорию Дарвина о происхождении человека. Особенно запомнилось, как мистификаторы соединяли человеческие кости и кости обезьян, выдавая их за останки древних предков людей) 

Что касается литературных мистификаций, то можно даже организовать здесь голосование за самые громкие мистификации в истории литературы.)
Не знаю, стоит ли включать в их список Шекспира, Гомера и "Тихий Дон" Шолохова. Ведь споры об авторстве продолжаются до сих пор.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Re: Литературная мистификация:имена и факты!
« Ответ #2 : 12 Февраль 2009, 21:39:33 »
Не стоит затрагивать мистификации, не связанные с искусством в этой теме, а то будет как в теме о лицензиях.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 21:41:09 от Ольга Лукьянова »
Кто предупредил, тот не виноват.