Автор Тема: Задачи на смекалку и головоломки  (Прочитано 6989 раз)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Я вот, например, очень люблю головоломки) Здесь их и буду периодически выкладывать. Присоединяйтесь :) Главное - выкладывать лишь те задачи на смекалку, которые не требуют специальной математической (или другой профессиональной) подготовки и которые можно решить путем самых простых вычислений. Помните, согласно поговорке, филолог умеет считать только до трех. ;D

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Re: Задачи на смекалку и головоломки
« Ответ #1 : 02 Март 2009, 16:19:52 »
В квадратном зале для танцев нужно поставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло кресел поровну. Попробуйте!)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 02 Март 2009, 16:29:27 »
Деревянный брусок (прямоугольный параллелепипед) с ребрами длиной в 8 см, 8 см и 27 см требуется распилить лобзиком на 4 части, из которых можно было бы составить куб. Как это сделать?

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 10 Март 2009, 00:43:08 »
В квадратном зале для танцев нужно поставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло кресел поровну. Попробуйте!)

а можно спросить, зеркало имеет значение?) Ведь в любом зале для танцев есть зеркало, в котором и отражаются кресла, если предположить, что зеркальны две стены, то достаточно у оставшихся двухстен разместить по 5 кресел. Или здесь исключительно математика, с чем у меня всегда было туго)).

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 10 Март 2009, 12:30:15 »
Не) Тут все проще.) Хотя ты на правильном пути: нужно пространственное воображение и + анализ каждого слова в условии задачки ;)