Автор Тема: Фамильярность, или снобизм? (+)  (Прочитано 8750 раз)

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
Фамильярность, или снобизм? (+)
« : 12 Февраль 2009, 16:16:16 »
Добрый день. Меня зовут Мигель. Я не филолог и не знаток русского языка, а простой интернет-пользователь. Поэтому своё первое сообщение на этом форуме пишу в вопросах.

На одном из форумов у меня возник спор по поводу, чем является обращение "Детка, Вы..." к незнакомой девушке.

В контексте было так:

Детка, ну тогда запритесь в конференции "БМВ Х-серии", а мне оставьте всё остальное. Я хочу сказать, что не стоит искусственно суживать свои интересы - жизнь не ограничивается значком пропеллера на капоте

Я довольно часто в интернете ипользую подобное обращение - "Детка/Крошка/Малышка, Вы" - к женскому полу, особенно, если девушка младше меня в два раза. "Пристрастил" меня к этому Вертинский, есть у него такая грустная песенка:
"... Я помню эту ночь,
Вы плакали, малюка.
Из Ваших серых, подведённых глаз
В бокал вина скатился вдруг алмаз..." и т.д.

Я веду вот к чему - один из юзеров заметил мне, что обращение "детка" к незнакомой девушке недопустимо, потому что является снобизмом и снисходительным обращением. Мне пришлось с ним не согласиться, так как я считаю, что может быть такое обращение и недопустимо по отношению к незнакомой девушке, но по моему мнению оно является фамильярностью, а никак не снобизмом и не выражением снисходительного отношения.

У нас завязался спор на пару дней, но к общему знаменателю мы так и не пришли, поэтому я решил обратиться к филологам разрешить наш спор.

Формулирую вопрос - является ли недопустимым, снобистским и снисходительным обращение "Детка, Вы..." к незнакомой девушке в завязавшемся диалоге с ней?

Спасибо за то, что есть такой вот филологический форум, где можно задать вопрос и надеяться на ответ. :)

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Re: Фамильярность, или снобизм? (+)
« Ответ #1 : 12 Февраль 2009, 16:54:58 »
Бонусом вопросы от меня.
А что можно сказать про обращение "сынок" старшего к младшему?
А так же обращение "отец/мать" к людям преклонного возраста?
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 12 Февраль 2009, 17:15:50 »
Интересный вопрос. С одной стороны, в недалеком прошлом слово "детка", как и "дитя", употреблялось как обращение не только к ребенку, но и к молоденьким девушке или юноше (см. словарь Ушакова). Такие обращения мы встречаем и у Лермонтова "Не плачь, дитя...", и у Маяковского: "Детка! / Не бойся, / что у меня на шее воловьей..." ("Облако в штанах").

Но в современных словарях "детка" - это либо мальчик или девочка младшего возраста, либо наивный, неопытный человек (переносный смысл). Таким образом, если вы обращаетесь к незнакомой девушке "Детка...", то она может подумать, что вы таким обращением хотите подчеркнуть ее наивность, незнание жизни и т.п. Кроме того, не следует забывать об особом влиянии английских (американских) песенных текстов  ;) на современное восприятие слова "детка" (ведь именно так переводят обращение "Baby", адресованное к девушке). Поэтому незнакомая вам девушка обращение "Детка" может воспринять совсем не так, как вам бы хотелось.
По поводу фамильярности и снобизма. В общем-то отчасти вы, Мигель, и ваш друг говорили об одном и том же.) Дело в том, что снобизм - это ощущение собственного превосходства над другими. Фамильярность - это пренебрежительное, неуважительное (не всегда намеренно) отношение к другому человеку. Как вы понимаете, ощущение собственного превосходства над другими и проявление неуважения к ним взаимосвязаны, то есть одно является следствием другого. Таким образом, вполне логично быть "снобом" и одновременно "фамильярно" с кем-то  общаться.) Но думаю, это не ваш случай.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 18:21:45 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #3 : 12 Февраль 2009, 19:44:01 »
Интересный вопрос. ...
По поводу фамильярности и снобизма. В общем-то отчасти вы, Мигель, и ваш друг говорили об одном и том же.) 

Спасибо большое за скорый ответ! :) Однако, я в замешательстве, поскольку в моём понимании фамильярность - это излишняя непринуждённость в общении, бесцеремонность, а снобизм наоборот - излишне церемонное поведение... По Ефремовой - поведение, претендующее на изысканно-утонченные вкус и манеры...  ???  :(

То есть, у меня не вяжется претензия на изысканно-утонченные вкус и манеры с панибратским/фамильярным обращением...

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #4 : 12 Февраль 2009, 19:46:28 »
Бонусом вопросы от меня.
А что можно сказать про обращение "сынок" старшего к младшему?
А так же обращение "отец/мать" к людям преклонного возраста?
Спасибо за бонус!  :) Тоже в неоднозначную ситуацию можно попасть с такими обращениями. Чисто интуитивно понимаю, но объяснить не могу.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #5 : 12 Февраль 2009, 21:31:20 »
Думаю, здесь важны оттенки значений. Излишне бесцеремонный не значит "грубый" и "хамский". Слово "Фамильярный", как вы знаете, произошло от латинского familiaris, и трактуется как "близкий", "семейный" (familia - семья), то есть обращаться к кому-то фамильярно - это вести себя слишком просто, не утруждая себя вежливыми официальными формами. Так, обращение "батюшка" к собеседнику не так давно считалось фамильярным:"А ты, мой батюшка, неизлечим, хоть брось"(Грибоедов), равно как и называние Екатериной Сиенской римского папу "милым папочкой". Здесь, как видите, нет явной грубости, но и приличного заведомо уважительного отношения, которое побуждает нас говорить друг другу "Вы" независимо от возраста, не перебивать друг друга в спорах, тоже нет.
Понятие "сноб" пришло к нам из Англии, вернее, из книги Теккерея "Книга о снобах" (1847), где рассказывается о представителях РАЗНЫХ  слоев общества, которые пытаются (не всегда удачно) следовать аристократическим манерам и исповедуют идеи КАСТОВОСТИ, превосходства одних людей над другими. Можно ли быть снобом и при этом фамильярно обращаться с людьми более низкого социального положения, менее образованными или более молодыми и т.п.? Можно. Пример: известная серия романов Агаты Кристи, посвященных Эркюлю Пуаро. Там некоторые представители английской аристократии, как вы понимаете, великолепно знающие правила приличного поведения, демонстрирующие безукоризненное воспитание в общении с "равными", намеренно используют несколько ФАМИЛЬЯРНЫЙ тон, общаясь с мало известным им детективом-бельгийцем, тем самым демонстрируя снобизм. Снобизм - это и есть подчеркнутая "церемонность" в общении с одними людьми и пренебрежительная "бесцеремонность" с другими.
Последний пример того, как можно быть фамильярным и при этом не пересекать границу между вежливостью и грубостью. В Российском гуманитарном энциклопедическом словаре в статье "Культура речи" есть такое выражение, как "приторно-вежливая фамильярность".
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2009, 21:35:19 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #6 : 12 Февраль 2009, 23:36:34 »
Ольга, Вы меня убедили.  Огромное спасибо за исчерпывающий комментарий! :)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #7 : 13 Февраль 2009, 18:09:36 »
Пожалуйста  :) Если что, обращайтесь.