Автор Тема: Мудрость и счастье  (Прочитано 14449 раз)

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Re: Мудрость и счастье
« Ответ #15 : 14 Февраль 2009, 15:45:01 »
Поговорили на тему мудрости с Ольгой Лукьяновой, вот что получилось:

Думаю, что дальше стоит развивать эту схему.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
« Ответ #16 : 15 Февраль 2009, 17:16:25 »
Не согласен, что можно свести мудрость (равно как и счастье) к набору каких-либо качеств. Все-таки это внутренне состояние человека, а корреляция между душой и профессиональной стороной присутствует не всегда.

Вот индусы считали, что мудрость есть отрицание всех мирских суетных желаний. Но не огульное отрицание (как у католиков), но понимание их непостоянности и иллюзорности.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #17 : 15 Февраль 2009, 18:22:26 »
МУДРОСТЬ — см. БУДДХИ.
БУДДХИ — в индуизме — предельная осознанность жизни окружающих нас живых существ. Люди обитают среди двух типов объектов — материальных вещей и живых существ, в частности, среди человеческих существ. Наибольшую ценность среди всего вокруг представляют сосуществующие рядом с нами люди — величайшие и лучшие "вещи". Те нежные чувства, которые мы испытываем к ним, уже нельзя называть словом "нравиться" — они становятся любовью, во всех формах ее проявления, от дружелюбия и доброй воли до огромной привязанности. Проявлением Б. является также оценка значимости любого живого творения только с точки зрения его благополучия (см. также Карма-йога; Антахкарана).

Отсюда.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #18 : 15 Февраль 2009, 18:49:44 »
Ну это в индуизме. Но, как известно, в Индии очень много верований и философских течений. И различия между ними очень существенны. ;)
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #19 : 18 Март 2009, 21:49:41 »
Есть такая народная мудрость, "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Для приобретения счастья – потребовалось несчастье, а все в целом – народная мудрость...

Человек перед ударами судьбы не разгневался, не озлобился, не опечалился, не впал в уныние, не впал в блуд и пьянство с горя, не стал преступником от желания отмщения...  Если внутреннее нравственное чувство остановило его от греха и он не превратился в животное, дикого раненого зверя, не потерял облик человеческий... то, оставшись человеком, он испытывает огромное счастье просто от жизни... Я думаю это чувство подобно тому, которое испытывали ленинградцы после снятия блокады и люди нашей страны, когда прозвучало слово ПОБЕДА в 1945 году.  И в этом есть огромная мудрость...

Я бы сказал, что счастье находится внутри мудрости... Что мудрость – это, как бы, следующая ступень познания мира и себя в мире...

Даже семейное счастье, любовь мужчины и женщины может состояться спустя годы совместной жизни, когда людям пришлось уже что-то вместе пережить, увидеть друг друга в критических ситуациях...

А может и не состояться...

У счастья, мне кажется, есть несколько уровней... и с каждым серьезным событием в нашей жизни – мы либо вступаем на новую ступеньку, либо остаемся, на которой стоим, либо скатываемся вниз...

Счастье где-то в высших уровнях сливается с мудростью и превращается в просто мудрость, у которой, я думаю, есть тоже свои уровни и ступени...
« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 21:53:39 от Константин Алексеев »

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #20 : 19 Март 2009, 11:02:00 »
Константин, а как Вы прокомментируете высказывание "только дураки счастливы".

Сам я с ним не согласен. Хотя, в любой шутке...

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #21 : 19 Март 2009, 16:30:07 »
Если мы вспомним русские сказки, Ивана-Дурака и прочих аналогичных героев, то увидим, что дураки-то они только с точки зрения других персонажей... И я бы сказал, говоря понятиями "нынешнего века" - с точки зрения СМИ, общественного мнения людей, представления о счастье которых не поднимаются выше желания
...плясать на крошечной сцене для себя самого ... казаться "крутым", следовать современным брендам...
А я бы добавил - следовать корысти, желанию получить все "здесь и сейчас", а дальше - хоть "трава не расти".

Мне кажется, высказывание "только дураки счастливы" имеет  несколько слоев.

1. Первый слой - это те "кретинчики-дебильчики", у которых по каким-то причинам слабо развит мозг (плохая наследственность, алкоголизм родителей, всевозможные травмы и увечья). Они бывают счастливы потому-что им в жизни мало надо. И это малое делает их счастливыми. Правда, эти люди порой не имеют даже этого малого...

2. Второй слой - это люди "низших сословий" - у них свои потребности и свои понятия счастья. Но их счастье достается им огромными усилиями, "потом и кровью".

3. Третий слой - это люди образованные, талантливые, но по каким-то причинам, скорее по духовным не сумевшие реализовать свои таланты, живущие в иллюзорном мире...

И так далее...

Каждый слой считают дураками - предыдущие, а порой и последующие слои... И если они видят, что эти люди в своем "убожестве" с их точки зрения чувствуют себя счастливыми, то понять со своей колокольни они это не могут, от сюда и высказывание...

Если вернуться к Ивану-Дураку - то мы отстранено видим на его примере, что вовсе он и не дурак, и счастлив потому-что заслужил это счастье своими подвигами.

И эти сказки учат нас тому, чтоб мы, прежде чем назвать кого-нибудь счастливым дураком, крепко подумали.
« Последнее редактирование: 19 Март 2009, 17:44:18 от Константин Алексеев »