Автор Тема: Мудрость и счастье  (Прочитано 14450 раз)

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
Мудрость и счастье
« : 21 Январь 2009, 19:30:41 »
Не так давно один хороший человек пожелал мне мудрости и счастья. Тут же у меня всплыли воспоминания о том, что многие философы утверждали, что счастье и мудрость вещи несовместимые, более того, взаимоисключающие.

Не претендую на какую-то заоблачную мудрость (в отличие от счастья), но тема мудрости и счастья заинтересовала. Как Вы относитесь к данной проблеме?
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Re: Мудрость и счастье
« Ответ #1 : 22 Январь 2009, 16:16:51 »
На мой взгляд, если знания умножают скорби, то мудрость - это и есть редкое умение знающего быть счастливым.  ;)

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #2 : 22 Январь 2009, 18:19:29 »
Сложно сказать. Здесь действительно главным вопросом, наверное, следует считать определение мудрости. Ты понимаешь, что пляска на крошечной сцене для себя самого - ничто, суета - ничто. Индифферентное отношение к потугам казаться "крутым", следовать современным брендам, которые не несут ничего, кроме самих себя. Стремление к совершенству, развитию. Это мудрость? Возможно. Отрицает ли это счастье? Возможно.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #3 : 22 Январь 2009, 21:57:29 »
А у меня есть подозрение, что никто из собравшихся не может рассуждать о мудрости, так как невозможно рассуждать о том чего не знаешь. А знать это собравшимся ибо рано.

Предлагаю закрыть тему как пустую.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 22 Январь 2009, 22:43:36 »
1. Как известно, сытость человека определяется вовсе не временем, проведенным в столовой.  ;)
2. Никто здесь и не претендует на знание истины, но подобные вопросы, мне кажется, задают себе все мыслящие люди. И ничего в этом такого. достойного вашего возмущения, Сергей, быть не может.  :)

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #5 : 23 Январь 2009, 10:11:37 »
1. Как известно, сытость человека определяется вовсе не временем, проведенным в столовой.  ;)
2. Никто здесь и не претендует на знание истины, но подобные вопросы, мне кажется, задают себе все мыслящие люди. И ничего в этом такого. достойного вашего возмущения, Сергей, быть не может.  :)
1. Нельзя почувствовать сытость только войдя в столовую.
2. А зачем тогда воду из пустого в порожное переливать?

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 23 Январь 2009, 15:46:16 »

ребята, что же такое счастье?:-)
как только определимся с этим вопросом, обнимем необъятное)
предлагаю перенести дискуссию на пару десятков лет вперед.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #7 : 23 Январь 2009, 21:39:42 »
Боюсь, что через пару десятков лет это обсуждение будет уже бесполезно для нас, и не выйдет то, о чем говорит Сергей! :o

Из наиболее популярных мнений о счастье (не рассматриваю "когда тебя понимают", потому что уже заезжано, да и практически невозможно) можно выделить два: гармония с самим собой, отсутствие морального дискомфорта, это первое, и исполнение мечтаний, конечно, если они значимы и не заключаются, условно говоря, в победе любимой команды в ничего не значащем матче. Это второе. Как говорится, выбирай дорогой ;)

И еще. Наверное, все слышали от старшего поколения о счастье. Да и мудрости, наверное. Но ведь часто многие люди рассуждают о том, чего не смогли достичь, хотят, чтобы этого достигли другие. Полагаю, никто не хочет такой перспективы для себя. ???

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 06 Февраль 2009, 17:26:29 »
хм-хм...остановлюсь на гармонии внутри себя - это самое главное. Так как гармонии в мире нет...а тайна  - внутри человека. Сожаление о прошлом - коварная ловушка, но думается, счастье не стоит путать с достижением результата. Это blissful moments, а не состояние души, организма..называем как хотим).

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #9 : 06 Февраль 2009, 21:53:58 »
Сожаление о прошлом лишает человека сил, ведь оно бессмысленно. Если жить прошлым, пропустишь настоящее, а без настоящего нет будущего. А гармония внутри себя - у каждого своя. Но без самореализации ее невозможно достичь (ИМХО).

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #10 : 14 Февраль 2009, 05:08:12 »
Счастье - это некая неуловимая, ускользающая, зыбкая субстанция... Вот Наташа сказала, что счастье - это гармония с самим собой... осуществление мечт... нет, это не так... как только мечта осуществляется, счастье заканчивается... гармония с самим собой - это прекрасно до первого похмелья...

Сейчас, в данный момент мне кажется, что счастье - это любимая женщина рядом, шалаш на берегу моря и неразменный рубль в кармане... но мудрость мне подсказывает, что это только кажется... Посему, мудрость и счастье - понятия несовместимые, но в идеале никто не откажется быть мудрым, счастливым, богатым и здоровым. ;D

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #11 : 14 Февраль 2009, 10:37:41 »
«Счастье в секундах, маленьких, острых,
Щедрое детям и скупое для взрослых»
Дельфин.

Постоянно быть счастливым нельзя, так как человек ко всему привыкает и всё становится рутиной. А значит счастье перестанет быть счастьем. Из этого следует, что счастье краткосрочное явление.

Мудрость — это совокупность жизненного опыта и знаний. Следовательно, достижение мудрости возможно только в Старшем возрасте, при условии наличия большого спектра знаний.

Исходя из вышесказанного мудрость и счастье могут существовать в единый момент времени.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #12 : 14 Февраль 2009, 12:52:54 »
Результат - лишь одна из составляющих. Но ставить его во главу угла при достижении гармонии не стоит.

"Остерегайтесь дня, когда ваши мечты станут явью. Он сулит грозы" (Агата Кристи)

Мудрость — это совокупность жизненного опыта и знаний.
Не согласен. Если человек дожил до преклонного возраста и приобрел некоторое количество знаний, то его автоматически можно считать мудрым?

Наверное, мудрость и счастье - несовместимы. Ибо мудрость дает понимание иллюзорности составляющих счастье, нейтрализуя его.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #13 : 14 Февраль 2009, 13:04:10 »
Андрей, а слабо было прочитать ВСЮ фразу про мудрость?

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #14 : 14 Февраль 2009, 14:23:22 »
Андрей, а слабо было прочитать ВСЮ фразу про мудрость?
Не слабо.

Но из Вашей фразы следует именно: возраст + "некоторое количество знаний, превышающее определенный порог" = мудрость.

Я с этим не согласен. Иначе можно определить некоторый пороговый возраст, ничем не подкрепеленный, отделяющий мудрость от "немудрости". А если дня не хватает? ;D

И как тогда объяснить, что баобаб - он тысячу лет баобаб (в переносном смысле, конечно).