Автор Тема: Притчи и сказки Леонардо да Винчи  (Прочитано 5133 раз)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 17:47:53 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
Re: Притчи и сказки Леонардо да Винчи
« Ответ #1 : 22 Январь 2009, 13:30:02 »
Настоящий гуманист. Действительно, во многих притчах видна мысль "Познай себя", к чему издревле призывали человека философы. А как сожалел Ги де Мопассан, что "сегодня этот принцип заменен куда более легким и полезным "Познай других". А ведь это приведет к полной утрате человеком собственного "Я".

Честно говоря, прочитал еще не все, но запомнился "Щегол". Заметил некоторое сходство со Стивенсоном "Вересковый мед".http://leshek.chat.ru/veresk.htm
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
Re: Притчи и сказки Леонардо да Винчи
« Ответ #2 : 06 Февраль 2009, 17:16:10 »
мне кажутся некоторые притчи странными. По сравнению с восточными они создают нетипичные ситуации. Например, пламя, которое вырвалось из печи, чтобы поглотить свечку. Оно не смогло вернуться обратно - понесло наказание за порыв желания?...что плохого в том, что одно пламя поглощает другое?...У Леонардо да Винчи есть индивидуальные образы, которые я предлагаю здесь обсудить...на системе этих  образов выстраивается система высших ценностей, так как любая притча на них основывается, традиционных, культурных, религиозных.

Паук в замочной скважине. Погибает от руки человека, поворачивающей ключ в замке. Какая здесь мораль? Не ищи безопасного и надежного места, все равно найдется сила, которая смятет и уничтожит тебя; нет смысла защищаться от внешних угроз. Высшая ценность - в бесстрашии перед жизнью.

в сказке "Щегол" родитель убивает своих детей, томящихся в неволе, только потому, что другого выхода нет. Т.о. неволя хуже смерти, "будь готов умереть за свободу" - еще одна авторская установка. Свобода - высшая ценность для Леонардо да Винчи.   

Какие еще ценностные смыслы можно обнаружить в этих притчах?

*еще мне кажется, что героями притч становятся не только насекомые,животные и стихии,но и время. Благодаря прошедшему времени вода превращается в пар,  а потом конденсируется, иллюстрируя мысль о том, что гордыня есть грех. Вяз оказывается сильнее цветущего и плодоносящего инжира только потому, что время показало, что ему не угрожает разбой, никто не срывает его плодов, как в случае с плодами инжира, съеденными солдатами.
Время показывает правоту одного из героев, находящихся в неразрешимом конфликте...фактически диалектический подход в притчах вы так не думаете?:-)