Автор Тема: Литературные байки!  (Прочитано 9017 раз)

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
Литературные байки!
« : 20 Январь 2009, 16:03:24 »
В нашем литературном мире есть целая коллекция анекдотичных историй из жизни замечательных писателей и филологов. Предлагаю делиться ими здесь.
Вот что мне припоминается:

Однажды Марк Твен получил анонимное письмо, в котором было лишь одно слово: «Свинья». На следующий день он в своей газете поместил ответ...

Обычно я получаю письма без подписи. Вчера я впервые получил подпись без письма».

*      *        *
Велимир Хлебников придумал себе имя, вообще-то он был Виктор. Маяковский пошутил:

-Каждый Виктор мечтает стать Гюго.

Хлебников ответил...

А каждый Вальтер – Скоттом…

*         *          *
Однажды Сергей Есенин сказал Маяковскому:

-Ваши стихи как будто из чугуна – ну что можно из чугуна сделать?

"Из чугуна сделают нам памятники", - ответил Маяковский.

а что помните вы?:-)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2012, 23:15:36 от Наташа Выговская »

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Re: Литературные байки!
« Ответ #1 : 21 Январь 2009, 16:02:58 »
Однажды Велимир Хлебников сдал в печать шесть страниц производных от корня "люб". Напечатать нельзя было, т.к. в провинциальной типографии не хватило "Л".  :)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 16:32:25 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 21 Январь 2009, 16:12:34 »
Политехнический институт, Владимир Маяковский выступает на диспуте о пролетарском интернационализме:
- Среди русских я чувствую себя русским, среди грузин я чувствую себя грузином...
Вопрос из зала:
- А среди дураков?
Ответ:
- А среди дураков я впервые.

В Тифлисе проходил вечер под названием "Лицо литературы СССР". В конце вечера Маяковскому стали задавать различные вопросы. Вот некоторые из них.
Вопрос:
"Как вы относитесь к Демьяну Бедному?"
Маяковский:
"Читаю".
Вопрос:
"А к Есенину?"
(Прошло около двух месяцев после его смерти.)
Маяковский:
"Вообще к покойникам я отношусь с предубеждением".
Вопрос:
"На чьи деньги вы ездите за границу?"
Маяковский:
"На ваши!"
Вопрос:
"Часто ли вы заглядываете в Пушкина?"
Маяковский:
"Никогда не заглядываю. Пушкина я знаю наизусть".
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 16:33:37 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #3 : 21 Январь 2009, 16:21:18 »
Карамзин придумал слово "промышленность", Салтыков-Щедрин - слово "мягкотелость", Достоевский - слово "стушеваться", а слово "бездарь" ввел Игорь Северянин.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 16:34:34 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 23 Январь 2009, 15:35:26 »
Замечательный исследователь русской литературы Виктор Андроникович Мануйлов принимал экзамен. Вопрос, попавшийся студентке, касался Гоголя. Видя, что она испытывает определенные затруднения, преподаватель спросил, что именно ей больше всего запомнилось в «Мертвых душах».

— Отвратительный образ Мануйлова, — ответила девушка.

Будучи джентльменом, Виктор Андроникович не стал ее поправлять. Для девушки фамилия героя по большому счету значения не имела, Виктор же Андроникович, со своей стороны, сразу догадался, о ком идет речь.

(байка из литинститута)
« Последнее редактирование: 23 Январь 2009, 16:29:53 от Сергей Шапоров »

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
« Ответ #5 : 26 Январь 2009, 20:18:39 »
Шекспир однажды заметил: "Стихотворные переводы подобны женщинам: если верны, то некрасивы, если красивы, то неверны". ;)
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 27 Январь 2009, 13:29:50 »
Как-то во время первой мировой войны знаменитый юморист Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881-1925) принес в цензуру рассказ на военную тему. Цензор рассказ пропустил, вычеркнув лишь фразу: "Небо было синее". На удивленный вопрос писателя цензор невозмутимо ответил, что эта фраза может навести врага на мысль, что действие происходит на юге, а значит раскроется тайна расположения русских войск.

Оффлайн Kalashnikova

• Филологи 2.0
  • Новичок
  • *
« Ответ #7 : 27 Январь 2009, 13:52:36 »
Аркадий Аверченко: "Гюго Виктор - автор знаменитого романа "Nоtrе Dаmе dе Paris", вышедшего на русском языке под заглавием "Наши дамы из Парижа"". :)

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 15 Февраль 2009, 20:16:07 »
На одной из московских улиц Л.Н. Толстой увидел городового, который тащил не особо вежливо пьяного мужика в участок. Возмущенный грубым обращением с человеком, Лев Николаевич остановил его и спросил:

– Ты грамотный?

– Грамотный, – отвечал полицейский

– Кодекс нравственности читал?

– Читал.

– Так ты должен знать, что оскорблять ближнего не следует.

Городовой в свою очередь окинул взглядом скромную фигуру графа и спросил:

– А ты умеешь читать?

– Умею, – отвечал Толстой.

– А инструкцию для городовых читал?

– Нет.

– Ну так прежде пойди прочти инструкцию, а уж потом разговаривай со мной.
*                 *                 *
В Туле любители драматического искусства ставили комедию графа Л.Н. Толстого "Плоды просвещения". Играл исключительно местный beau monde. Автора пригласили на генеральную репетицию. Но никого из посторонних пускать на эту репетицию было не велено, поэтому у входа стоял городовой, которому было велено "никого не пропускать кроме графа".

Через некоторое время в собрание входит какой-то рослый мужик в тулупе и бараньей шапке. Городовой просит его удалиться. Но вошедший, не обратив никакого внимания на его замечание, преспокойно пошел в залу. Тогда городовой бросился за тулупом, догнал его и спустил вниз по лестнице. Тут только неизвестный назвал себя графом.

Началась репетиция. Один молодой аристократ, которому досталась роль лакея. Должен был вытолкать из передней пришедших крестьян. Но у него это получалось как-то ненатурально. Заметив это, граф не вытерпел и сказал:

– Нет, этак не натурально. Нужно толкать точь-в-точь, как сейчас вытолкнул меня городовой.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 16 Март 2009, 22:43:45 »
Миллионер пригласил на обед "сливки общества". Не обошли вниманием и великого юмориста М.Твена. Предполагалось, что М.Твен будет веселить гостей, но именно этого М.Твену и не хотелось. Миллионер был разочарован.
- Мне кажется, мистер Твен, - обратился он к писателю, - что даже самому большому в мире глупцу не удалось бы вас рассмешить.
- А вы попробуйте, - предложил М.Твен.

*              *              *
У А.Дюма просят пять франков на похороны известного критика.
- Получите десять, - говорит Дюма, - и похороните двух критиков.

*                *            *
Шел Пушкин по Тверскому бульвару и увидел Чернышевского. Подкрался, идет сзади. Мимоидущие литераторы кланяются Пушкину, а Чернышевский думает - ему. Радуется. Достоевский прошел, поклонился. Помялович, Григорович - поклон. Гоголь прошел - засмеялся так и ручкой сделал, привет - тоже приятно. Тургенев - реверанс. Потом Пушкин ушел к Вяземскому чай пить. А тут навстречу Толстой - молодой еще был, без бороды, в эполетах. И не посмотрел даже. Чернышевский потом записал в дневнике: "Все писатели хорошие, один Лев Толстой хам, потому что граф!".

*               *               *
Однажды Гоголь написал роман. Сатирический. Про одного хорошего человека, попавшего на Кавказ в лагерь. Начальника лагеря зовут Николай Павлович (намек на царя). И вот он с помощью уголовников травит этого хорошего человека и доводит его до смерти. Гоголь назвал роман "Герой нашего времени". Подписал "Пушкин". И отнес Тургеневу, чтобы напечатать в журнале. Тургенев был человек
робкий. Он прочитал роман и покрылся холодным потом. Решил скорее отредактировать. Место действия он перенес Кавказ. Заключенного заменил офицером. Вместо уголовников у него стали красивые девушки, и не они обижают героя, а он их. Николая Павловича он переименовал в Максима Максимовича. Зачеркнул "Пушкин" и написал "Лермонтов". Поскорее отправил рукопись в редакцию, отер холодный пот и лег спать. Вдруг посреди сладкого сна его пронзила кошмарная мысль. Название! Название! Название-то он не изменил. Тут же, почти не одеваясь, он уехал в Баден-Баден.
*             *             *
Кто-то, желая смутить Пушкина, спросил его в обществе:
- Какое сходство между мной и солнцем?
Поэт быстро нашелся:
- Hи на вас, ни на солнце нельзя взглянуть не поморщившись.
*              *            *
Льва Толстого, когда он служил в армии, очень расстраивал мат. Когда он его слышал, всякого останавливал.
- Зачем же ты так выражаешься, голубчик, лучше, к примеру, скажи: Ах ты, дордын пуп, Амфидер! Или еще как-нибудь.
Когда Лев Толстой уволился, солдаты с восторгом вспоминали:
- Тут у нас раньше граф служил, ну и матершинник, слова без мата не скажет, а такое загнет, что и не выговоришь.