Автор Тема: Неосталинизм?  (Прочитано 16123 раз)

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
Re: Неосталинизм?
« Ответ #15 : 15 Февраль 2009, 17:19:04 »
Сергей, доллар обеспечен всеобщим добровольно-принудительным желанием его покупать.

США выберется из кризиса первой, вторым - Китай. Третьей - Япония. Четвёртой - Европа.
США выберутся из кризиса первыми, а насчет остальных не уверен. У Китая рост ВВП в 13% сменился бы падением, если бы не Олимпиада. У него все еще хуже, чем у России. Равно как и у Японии. Там уж как в обкоме решат.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #16 : 16 Февраль 2009, 03:53:10 »
Сергей, доллар обеспечен всеобщим добровольно-принудительным желанием его покупать.
Вы ошибаетесь. Инфляция 0,1% получается не от всеобщего желания покупать доллар.

США выберутся из кризиса первыми, а насчет остальных не уверен. У Китая рост ВВП в 13% сменился бы падением, если бы не Олимпиада. У него все еще хуже, чем у России. Равно как и у Японии. Там уж как в обкоме решат.
Несмотря ни на что, в Китае инфляция 2,5%... Олимпиада давно закончилась, а её участие в росте ВВП - незначительное. Китай растёт совсем на другом, хотя он мог бы только на одних мягких игрушках и кроссовках жить припеваючи. Приходится констатировать, что Китайский обком работает эффективнее российкого "обкома".

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #17 : 16 Февраль 2009, 11:27:08 »
Участие Олимпиады в годовом росте ВВП - огромное, поскольку выбрасывается значительное количество денег при ее проведении. А 2.5% рост ВВП для развивающейся экономики - катастрофа.

Посмотрите передачи из Китая. Встали почти все заводы. Миграция из города в деревню поражает своим размахом. Люди вынуждены работать круглые сутки, имея целью просто не умереть с голоду. Это к вопросу об эффективности государства страха.

Вы ошибаетесь. Инфляция 0,1% получается не от всеобщего желания покупать доллар.
Это лишь одна из причин. Ничто в современном мире не может быть объяснено лишь одной причиной.

Китайский обком работает эффективнее российкого "обкома".
А я про другой обком говорил.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #18 : 16 Февраль 2009, 23:22:22 »
Два с половиной - это инфляция, а не рост ВВП.

Про остановку заводов в Китае - это смешно, потому что у них "в каждом дворе - домна". :)

Я-ж говорю - они на игрушках и кроссовках выедут, да и за счёт остального - посмотрите на шильдики Made in...  Где? ;)

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #19 : 17 Февраль 2009, 00:03:29 »
Ну, у них итоговый рост ВВП оказался примерно на том же уровне (по процентам).

Про остановку заводов в Китае - это смешно, потому что у них "в каждом дворе - домна".
К матчасти, так и быть, отсылать не буду.
При Мао вся страна варила в маленьких домнах никому не нужный металл вследствие гениального приказа вождя за 3 года перегнать Англию по производству чугуна. И закончился этот "великий" период голодом.
Время домашних домн давно прошло. Китай идет по проторенной дорожке совка.

И на кроссовках они выедут исключительно как небогатый экспортер. И не сейчас, так как спрос упал. А сейчас их можно хоть миллиардами производить - толку то.

посмотрите на шильдики Made in
Скажите, хорошо ли покупаются плоды великого китайского автопрома?
Кстати, откуда теперь собирается брать сталь США?))

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #20 : 17 Февраль 2009, 04:07:21 »
Ну, у них итоговый рост ВВП оказался примерно на том же уровне (по процентам).
   Хммм, пробил ради интересу по поисковикам, все говорят о 9%... ??? 2,5 и 9 - это всё-таки разница...

К матчасти, так и быть, отсылать не буду.
При Мао вся страна варила в маленьких домнах никому не нужный металл вследствие гениального приказа вождя за 3 года перегнать Англию по производству чугуна. И закончился этот "великий" период голодом.
Время домашних домн давно прошло. Китай идет по проторенной дорожке совка.
Я-ж там смайлик специально поставил, т.е. я, конечно, утрировал. Что касается проторенной дорожки совка, то не соглашусь - у Китая свой путь. Совок никогда не делал ширпотреба из стали такого качества за такие деньги. Зайдите в ИКЕА и посмотрите на все металлические изделия. Российских там нет. Это показатель покруче Биг Мака, т.к. Биг Мак на территории России из российского сырья производится.

И на кроссовках они выедут исключительно как небогатый экспортер. И не сейчас, так как спрос упал. А сейчас их можно хоть миллиардами производить - толку то.
Кроссовки - это такой товар, спрос на который не шибко падает даже в самые суровые годины. Китай ведь не только Найк и Рибок с Адидасом клепает, там есть ещё Спранди, Франди и прочие Дрянди, которые эшелонами идут на черкизон и подобные рынки.

Кроме кроссовок - игрушки. Как Вы думаете, родители будут экономить на игрушках своих детей? Правильно - будут экономить и поэтому в ход пойдёт не германская железная дорога, а китайская мягкая игрушка... про пластиковых чудо-роботов и про кукол тоже не забываем...

Ну, да ладно - оргтехника, бытовая техника в спросе подупадут... но дешёвая китайская техника - не так сильно, как германские и шведские... Компьютеры опять же - народ перестанет покупать Сони, Паккарды, Фуджитсу и перейдёт на китайские Роверы (ха-ха - надеюсь никто не думал, что это Россия?), а ещё на дешевый БенQ...

Вы видели где-нибудь за рубежом нашей родины шильдик Маде ин Раша на бытовой технике? Или на компьютерах? Или на игрушках? Лично я - честно - не видел...

А продукты питания? Говядина, свинина, чай в конце-концов...

Скажите, чего не делает Китай на экспорт? Неужели Вы не замечаете, что Китайская мировая революция давно успешно свершилась. На планете Земля нет ни одного человека, который не держал бы в руках плод Китайской промышленности. Зато можно найти людей которые никогда не держали в руках что-то мейд ин Раша и таких людей в мире - большинство.

Скажите, хорошо ли покупаются плоды великого китайского автопрома
УВЫЫЫЫЫ!!!!! УВЫЫЫЫ!!!! Помнится ещё пару лет назад я сам лично смеялся над нелепостью китайских амбиций в автопроме... Но теперь - вынужден признать - по крайней мере Россию они уже прилично завоевали своими четырёхколёсными. Я езжу за рулём автомобиля круглый год с 1986 года - это официально... так что динамика насыщения российского авторынка мимо меня не проходит... Если пять лет назад китайского автопрома не было вообще, то сейчас я вижу на дороге очень много китайских машин. Их больше, чем Альфа Ромео, или Фиатов и, кажется, что уже больше, чем Ситроена.

Кстати, откуда теперь собирается брать сталь США?))
Ну, свою нишу Китай не отдаст, как бы ещё и нашу не оттяпал.

Резюмирую - зря Вы к Китаю так несерьёзно относитесь. Их промышленность сбалансирована намного лучше нашей. За последний десяток лет они наступили по всем фронтам. В том числе и в области наукоёмких товаров - я про оборудование для медицины, которое имеет все европейские и американские сертификаты, а это уже серьёзно. Лично я считаю, что наибольшая опасность для России исходит как раз от Китая. Китай уже вырезал лес на Дальнем востоке, а в Свердловской области китайской общине отдали в аренду на 49 лет колхозные земли под сельское хозяйство - редиска, лук, ческнок, петрушка, укроп, салат, помидоры, картофель, свекла, морковь и т.д.  Почему наших, российских фермеров гнобят и выживают большие корпорации, а китайцам - здрасьте/пожалуйста... ????? Отговорки типа - русские пьют и не хотят работать, считаю от лукавого.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 00:51:32 от Don Miguel »

Оффлайн Михаил Тимахов

• Новичок
« Ответ #21 : 17 Февраль 2009, 11:19:58 »
Китай уже вырезал лес на Дальнем востоке, а в Свердловской области китайской общине отдали в аренду на 49 лет колхозные земли под сельское хозяйство - редиска, лук, ческнок, петрушка, укроп, салат, помидоры, картофель, свекла, морковь и т.д.  Почему наших, российских фермеров гнобят и выживают большие корпорации, а китайцам - здрасьте/пожалуйста... ????? Отговорки типа - русские пьют и не хотят работать, считаю от лукавого.

К сожалению уже не надо ехать в Свердловскую область для лицезрения торжества коммунизма в китайском варианте... Прошлым летом я это наблюдал в Домодедовском районе, около реки Пахра. Поля с капустой, луком и петрушкой и кучи трудолюбивых китайцев в национальных головных уборах как толпы муравьёв трудились.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #22 : 18 Февраль 2009, 01:09:14 »
К сожалению уже не надо ехать в Свердловскую область для лицезрения торжества коммунизма в китайском варианте... Прошлым летом я это наблюдал в Домодедовском районе, около реки Пахра. Поля с капустой, луком и петрушкой и кучи трудолюбивых китайцев в национальных головных уборах как толпы муравьёв трудились.
Во-во, российские миграционные службы воюют против дружественных нам, бывших в составе СССР республик, с которыми Россия жила бок о бок веками и объединена с ними не только территориально, экономически, но и генетически - в больших семьях есть родственники почти во всех бывших республиках. А тем временем китайцы тихой сапой миллионами оседают на наших землях. Я не против китайцев как нации, но мне непонятна миграционная политика России - своих "иностранцев", говорящих по-русски, гнобим, а тех, которые с Россией всегда воевали и претендуют на российские земли вплоть до Урала - приглашаем. Китай - великая и мудрая страна. Лично я Китая побаиваюсь именно поэтому.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #23 : 18 Февраль 2009, 18:14:08 »
Тема Китая, наверное, все-таки имеет весьма опосредованное отношение к неосталинизму. Я не согласен с Вами, Don Miguel, но продолжать оффтоп, мне кажется не стоит. Лучше создать тему, посвященную Китаю, его перспективам и перспективе отношений России с ним. И там уже все обсудить.

Хммм, пробил ради интересу по поисковикам, все говорят о 9%
Это было до декабрьской ямы.