Автор Тема: Свобода и рабство  (Прочитано 14610 раз)

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
Re: Свобода и рабство
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2009, 19:03:16 »
Не соглашусь со всеми относительно "добровольного (комфортного) рабства" и "страха".

То есть "добровольное (комфортное) рабство" существует, страх тоже, но какое отношение это имеет к свободе? Человек несвободен априори. Даже если человеку не приходится зарабатывать на хлеб насущный, даже если человек лишён страха (есть такие), даже если человек свободен от обязательств перед своими родными - то есть одинокий сирота, даже если этому человеку открыты границы всех государств, даже если этот человек имеет высшую степень свободы - лицензию на убийство, даже если человек, сидя в тюрьме, утверждает, что он свободен духовно, всё равно он является рабом своего тела на планете Земля.

Голод, климат и болезни - вот наши господа. Многие подумают, что свобода начинается со смертью. Сомневаюсь, что это так. Может быть совсем наоборот.

В современном же мире свобода - это лишь механизм манипулирования толпой. Когда мне дают какую-то свободу, я начинаю искать что у меня хотят отнять взамен.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2009, 09:56:53 »
@Don Miguel
У меня складывается ощущения, что мы говорим про Фому, а вы про Ерёму. Вы бы ещё сказали, что сила притяжения Земли, а так же то что мы дышим только определённой воздушной смесью — тоже ограничение «свободы». Это не ограничения — это условия! «Голод, климат и болезни» — условия, в данном случае существования. Это как аксиомы в эвклидовой геометрии, то есть они не могут быть изменены, они являются одинаковыми и обязательными абсолютно для всех, а значит не могут рассматриваться как факторы ограничения или расширения чего-либо — это базисные условия.
Мы, как мне кажется, говорим о «свободе» в рамках определённых неизменяемых условий, то есть о «свободе комфорта». Государство это ещё одно неизменяемое (в абсолютном маштабе) условия, так как оно даёт какие-то свободы, но с другой стороны и отбирает что-то. Посему нужно искать «свободу» внутри физических и государственных ограничений. Другой вопрос, что разные государства урезают и дают разные свободы своим гражданам, да и в теории прописано что в государстве с течением времени может меняться соотношение урезания/гарантии свобод.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2009, 02:22:00 »
Силу притяжения легко преодолеть, дышать можно жидкостью. В своём сообщении я перечислил несколько степеней промежуточных абсолютной свободы, давайте ответим каждый себе:

1) обладаю ли я достаточным финансовым ресурсом, чтобы чувствовать себя свободным от необходимости зарабатывать деньги?
2) бесстрашен ли я настолько, чтобы быть свободным от страхов и предрассудков?
3) свободен ли я от ответственности и от обязательств перед своими родными и близкими?
4) имею ли я свободу в желании посетить любой угол планеты Земля?
5) имею ли я свободу вершить судьбы людей?
6) свободен ли я в выражении своих мыслей публично?

Я вот отвечаю сам себе на все эти вопросы и прихожу к выводу, что я не свободен. И не по всем пунктам я нахожусь в состоянии "добровольного рабства". И это всего лишь шесть простых вопросов, а их может быть тысяча шесть... Это если "обнулить" "голод, климат и болезни" с притяжением Земли и прочими вводными данными.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #18 : 08 Декабрь 2009, 02:26:21 »
Резюмирую свои высказывания на эту тему - у нас много маленьких свобод и маленьких рабств, но нет ни абсолютной свободы, ни абсолютного рабства. ИМХО.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2009, 09:45:32 »
Резюмирую свои высказывания на эту тему - у нас много маленьких свобод и маленьких рабств, но нет ни абсолютной свободы, ни абсолютного рабства. ИМХО.
Во! А набор/совокупность из определённых индивидуальных маленьких свобод (критичных для человека) и маленьких рабств (не критичных для человека), которые создают состояние комфортна для человека, позволяют ему чувствовать себя свободным.

P.S.
Я что-то пропустил? Когда это люди научились дышать жидкостью?
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2009, 11:36:42 »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2009, 03:14:34 »
Я что-то пропустил? Когда это люди научились дышать жидкостью?

Давно уже - вот парочка ссылок раз, два