Автор Тема: Что значит простить?  (Прочитано 14652 раз)

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
Re: Что значит простить?
« Ответ #15 : 16 Июль 2009, 14:38:43 »
И убил-таки.

Предсказуемо... :D Только я ждал этого примера от Лоботряса. :D

Есть пример посвежее - не так давно, буквально в этом году, один вменяемый человек ради квартиры, желая жить там со своей любовницей, зарубил топором свою жену и двух сыновей.

Я это к тому, что быть отцом своего сына и любить своего сына - это не одно и то же.

С точки зрения психологии пример отец/сын не совсем удачен. Все мы знаем самый древний пример жестоких взаимоотношений отца с сыном из мифов Древней Греции - пожалуй, самый древний пример. Я про Кроноса и Зевса. Потом был Эдип, именем которого Фрейд назвал соответствующий мужской комплекс. Из более близкого времени, из российских громких трагедий - это сын Грозного и сын Сталина.

А есть в истории ещё немало легенд, когда сын убивает собственную мать... и не только легенд - такое иногда происходит в повседневной жизни.

Во всех этих случаях не присутствовала любовь, а только страх, ненависть, корысть и гордыня.

ЛОБОТРЯС

• Гость
« Ответ #16 : 17 Июль 2009, 01:23:22 »
Любящий не может причинить боль объекту приложения своей любви.
Приятно сознавать, что среди современных людей есть думающие так же как вышеупомянутый ветхозаветный еврей.
Но позвольте не согласиться с Вами. Ваше мнение по меньшей степени просто наивно. Все (!) искусство говорит об обратном... И его, искусства, просто бы не было...

Ваши примеры так же наивны... Вы притягиваете за уши свои познания о мифах Древней Греции, истории России, но из них не следует тех выводов, которые Вы делаете...

Неужели Вы не допускаете, что в человеке есть как светлое начало, так и темное. И что человек иногда руководствуется именно темным началом в себе. И это присуще каждому в большей или меньшей степени.

Наверно есть такие светлые люди, которые всеми силами своей души подавляют в себе все темное - живут любовью, но большинство подвержено страстям, часть из которых Вы упомянули.

И любовь у них переплетена со страстями, он одновременно любит и мучает предмет своей любви: любит потому что испытывает глубокое интимное чувство к предмету любви, считает предмет любви частью себя, а вот мучает потому что никак не желает менять свой характер, никак не желает ни с кем притираться характерами, а давит, командует, требует подчинения и беспрекословного выполнения приказов, а если предмет его любви не желает подчиняться, он впадает в гнев, начинает беситься, драться... Потом может бы к нему придет раскаяние и он, осознав что натворил, падет на колени... Но раскаяние может придти только по любви, без любви он так и будет считать, что прав...

У меня есть знакомые, которые дерутся каждый день и не стесняются  этого...

Есть такая поговорка русская народная "Бьет - значит любит", а есть "Жалеет - значит любит!"
Вот один идиот, не умеющий смирить свои срасти, зверюшка эдакая, нажрется водки и давай жену колотить... Он ее колотит, а она думает - значит любит, не любил бы - внимание бы не обращал. И вот она живет с ним всю жизнь, детей общих плодит, жалеет его, зверушку эдакую - значит любит.

Милые бранятся - только тешатся! ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 17:13:49 от ЛОБОТРЯС »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #17 : 18 Июль 2009, 02:33:04 »
Ваше мнение по меньшей степени просто наивно. Все (!) искусство говорит об обратном... И его, искусства, просто бы не было...
Хммм, слово "всё" в контексте Ваших предложений звучит слишком самонадеянно.

Ваши примеры так же наивны... Вы притягиваете за уши свои познания о мифах Древней Греции, истории России, но из них не следует тех выводов, которые Вы делаете...
Почему за уши??? Как раз таки - нет. Я обращаюсь к первоисточникам. Мои примеры не наивны. Мои примеры просты. Они достоверны. Они имели место быть. Мои примеры легко кладут Ваши доводы на лопатки. Это значит, что Ваши доводы несостоятельны. ;)

Неужели Вы не допускаете, что в человеке есть как светлое начало, так и темное.
Странный Вы делаете вывод из моих слов. Я как раз допускаю, что в человеке одновременно живёт и любовь и ненависть. Например, есть люди, которые не любят кошек, но обожают собак. ;)

И любовь у них переплетена со страстями, он одновременно любит и мучает предмет своей любви: любит потому что испытывает глубокое интимное чувство к предмету любви, считает предмет любви частью себя, а вот мучает потому что никак не желает менять свой характер
Я, в детстве, точно так, как и Вы, смешивал все понятия в одну кучу, пока однажды одна мудрая женщина мне не сказала - "Мигель, не надо смешивать любовь с сексом - это две большие разницы". С годами я научился различать чувства. Любовь, страсть, злость - это всё разные штуки... Есть ещё эгоизм...

У меня есть знакомые, которые дерутся каждый день и не стесняются  этого...
... "Бьет - значит любит", а есть "Жалеет - значит любит!" ... Милые бранятся - только тешатся!
Как говорил классик - "В России две беды - дороги и дураки". С дорогами всё понятно - их просто нет, а вот дураков много и живут они, "не ведая стыда" (с), колотят друг друга и рождают на свет идиотские пословицы, которыми пытаются оперировать умные люди в спорах о быте. :)

Лоботряс, давайте вместе учиться исполнять музыку жизни не как какофонию событий, а как гармонию чувств. Чтобы исполнить гармонию, нужно уметь раскладывать её на ноты, то есть на отдельные чувства и тогда многое будет понятно. :)

ЛОБОТРЯС

• Гость
« Ответ #18 : 18 Июль 2009, 15:41:18 »
Хммм, слово "всё" в контексте Ваших предложений звучит слишком самонадеянно.
А ваши слова слишком наивны и некомпетентны, так как вы хотя и пишете, что
Я обращаюсь к первоисточникам.
, на самом деле перечень персонажей из книги Куна "Мифы и легенды древней Греции" еще ничего не доказывает, кроме того, что вы о них что-то слышали.

И ваше упование на простоту и якобы достоверность, а главное, что ваши мифические доказательства имели место быть просто смешны. А то, что вы думаете, что
Мои примеры легко кладут Ваши доводы на лопатки.
- говорит о том, что вы явно погорячились...

Я, в детстве ... смешивал все понятия в одну кучу
Вы, судя по вашим высказываниям не далеко ушли от этого нежного возраста...

пока однажды одна мудрая женщина мне не сказала - "Мигель, не надо смешивать любовь с сексом - это две большие разницы".
Ну а это я бы на вашем месте вообще постеснялся бы публиковать... Ведь эта Б. научила вас ПЛОХОМУ! Ведь чему она вас научила: что есть у нас возлюбленные, на которых мы женимся и создаем семью, заводим детей... А есть вот такие "женщины", которые обучают молодое поколение сексу (возможно за деньги, но чаще по любви к этому делу) и эти "ученики" вырастая, начинают думать как вы: есть любимая=жена, а есть женщины=тёлки=потаскухи=б-ди=и т.д., с которыми в кайф отправлять сексуальную нужду.
Но самое забавное, что эти женщины легкого поведения являются для вас авторитетом и учителями, мнение которых вы позволяете себе цитировать на форуме, посвященном филологии.
Повторяюсь, на вашем бы месте я бы лично, постеснялся бы публиковать какие вы прошли "университеты"...

А на пословицы русские народные советую вам не нападать так как вы не в своем бмвклубе, и люди здесь имеют высшее  филологическое образование, а некоторые кандидаты филологических наук и им русские народные пословицы не безразличны как предмет исследования русской словестности, культуры и языка.

Исходя из вышеизложенного как то не хочется с вами вместе исполнять "музыку жизни" в вашем понимании. А уж о "гармонию чувств" и говорить не приходится.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2009, 15:46:23 от ЛОБОТРЯС »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #19 : 18 Июль 2009, 23:13:02 »
Лоботряс, Вы глупости говорите. Та женщина не была ни "Б.", ни "лёгкого поведения" и в реальной жизни за такие эпитеты в её адрес Вам полагается двойка в торец.

Ну, а поскольку Вы переходите в этой дискуссии на оскорбления, то, полагаю, это всего лишь предсмертный хрип. Счастливо Вам оставаться в собственный иллюзиях. И это... когда забьёте свою женщину камнями, не надейтесь на снисхождение суда присяжных, ибо есть судья повыше. ;)

ЛОБОТРЯС

• Гость
« Ответ #20 : 19 Июль 2009, 00:32:49 »
Лоботряс, Вы глупости говорите. Та женщина не была ни "Б.", ни "лёгкого поведения" и в реальной жизни за такие эпитеты в её адрес Вам полагается двойка в торец.

Ну, а поскольку Вы переходите в этой дискуссии на оскорбления, то, полагаю, это всего лишь предсмертный хрип. Счастливо Вам оставаться в собственный иллюзиях. И это... когда забьёте свою женщину камнями, не надейтесь на снисхождение суда присяжных, ибо есть судья повыше. ;)

Скушный вы собеседник! Не умеете держать удар...

Rábano de la Montaña

• Гость
« Ответ #21 : 21 Июль 2009, 01:27:38 »
А хорошо Лоботряс разобрал, грубовато, но правда, умный парень. Только вот вспыльчивый, как любой лоботряс, свою учетную запись удалил...