Автор Тема: Что значит простить?  (Прочитано 14657 раз)

ЛОБОТРЯС

• Гость
Что значит простить?
« : 10 Июль 2009, 00:36:12 »
На сайте realove.ru опубликовали статью о прощении.
Вот ссылка

Хорошая статья, но я :) так и не понял - что значит простить?

Если я
-не желаю человеку зла,
-не хочу ему мстить,
-желаю, чтобы у него все было хорошо,

но при этом все равно временами чувствую боль от той обиды, которую получил

то я простил этого человека или нет?

Эта боль - она так и останется навсегда или, Бог даст, пройдет со временем, и вот только тогда и можно будет честно перед самим собой сказать: "Да, все простил :) "
И надо ли как-то "чморить" эту боль, или относиться к ней как дождику и просто ждать, пока сама пройдет?..  :-\
« Последнее редактирование: 10 Июль 2009, 00:41:17 от ЛОБОТРЯС »

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
Re: Что значит простить?
« Ответ #1 : 10 Июль 2009, 14:15:41 »
Хм-хм, психологические типажи определены довольно четко, разговор, правда, сводится больше к внутрибрачным конфликтам. (у Пищиковой есть забавная заметка http://www.rulife.ru/mode/article/1106/ на тему брачных скандалов, мне кажется, там можно обнаружить много верных наблюдений).

А прощение, если позволить здесь немного домашнего трепа (поэтому без цитат и отсылок к Библии), то - это обретение внутренней свободы. Если речь идет об измене, то совместная псевдосвобода супругов заканчивается (простивший обретает именно свою, собственную), и поэтому часто простившие люди способны пойти на более решительный шаг и развестись, чем, те, кто копит обиду и продолжает жить в "эмоциональном разводе". Freedom достигается нелегко, ибо мы,действительно, признаем ошибки с трудом, но я вижу доп. смысл в том, чтобы эти ошибки признавать - лучше видно).  Всегда нужно видеть мотивацию обидчика. Обычно, когда становится понятной мотивация, то и обижаться уже как-то глупо. Разве не так? (кстати, в статье об этом тоже говорится, встать на точку зрения обидевшего). На мой взгляд, это главнейшее условие прощения.

ЛОБОТРЯС

• Гость
« Ответ #2 : 11 Июль 2009, 22:47:05 »
Если речь идет об измене, то совместная псевдосвобода супругов заканчивается (простивший обретает именно свою, собственную), и поэтому часто простившие люди способны пойти на более решительный шаг и развестись

Один ветхозаветный персонаж (не помню имени), поймав жену в прелюбодеянии, не отдал ее на побитие камнями, что было законом у ветхозаветных евреев, а простил ее, скрыл ее поступок от всех и жил с ней долго и у них было большое потомство...

Но нам до этого далеко...

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
« Ответ #3 : 12 Июль 2009, 00:36:27 »

В смысле, что современные рогоносцы не отдают изменниц на забрасывание камнями? :D

ЛОБОТРЯС

• Гость
« Ответ #4 : 12 Июль 2009, 22:57:14 »

В смысле, что современные рогоносцы не отдают изменниц на забрасывание камнями? :D

А подняться чуть выше быта слабО?
 :(
« Последнее редактирование: 12 Июль 2009, 23:50:09 от ЛОБОТРЯС »

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #5 : 13 Июль 2009, 20:58:23 »
но при этом все равно временами чувствую боль от той обиды, которую получил то я простил этого человека или нет?
Внимание! Нижеизложенное является моим рассуждением на тему и не зиждется ни на каких исследованиях и фактах.
1. Не стоит путать прощение и жалость. Когда кто-то поступает не справедливо к кому-то и вы об этом узнаёте, то испытываете жалость к последнему, а если последний и есть вы, то жалость распространяется на себя.
2. А что вы хотите от прощения? Официальную бумагу? Прощение это состояние, так же как и невесомость. А ощущаете ли вы это состояние или нет — другой вопрос.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #6 : 13 Июль 2009, 21:17:26 »
А подняться чуть выше быта слабО?
 :(

При чём здесь бытовуха? Отдать на забрасывание камнями = убить. Современный человек менее склонен к физической расправе. Поэтому *один ветхозаветный персонаж* по современным меркам совершил гуманный поступок - не более того. Да и в смысле прощения современный человек ушёл дальше, так как с тех пор очень сильно изменились нормы сексуального поведения людей в сторону послабления.

И?

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 13 Июль 2009, 22:09:06 »
Да и в смысле прощения современный человек ушёл дальше

нормы сексуального поведения: имеем в виду христианский мир или несколько больший диапазон стран, где он, боюсь, вряд ли куда-то ушел в сандалиях на стертых загорелых ногах?)

уверена, что при диалоге между обидчиком-прощающим работают законы постмодернизма:каждый видит все в своей системе координат: необязательность, может быть, расценена как предательство и пренебрежение дружбой, например,  а может быть оправдана "оценщиком", если для него  спонтанность, непредсказуемость также являются ценностью. А прощение - это мера соотношения этих двух и более систем приоритетов: могут они объединиться в одну систему, или они просто обязаны занять свою флору или фауну и не пересекаться.

ЛОБОТРЯС

• Гость
« Ответ #8 : 14 Июль 2009, 01:14:24 »
Поэтому *один ветхозаветный персонаж* по современным меркам совершил гуманный поступок - не более того.
Совершил гуманный поступок - не более того?

Да и в смысле прощения современный человек ушёл дальше
Современный человек ушёл дальше?

так как с тех пор очень сильно изменились нормы сексуального поведения людей в сторону послабления.

Вот совершенно не понимаю какая связь между так называемым "в смысле прощения современный человек ушёл дальше" и послаблением с Вашей точки зрения сексуального поведения людей... Кто послабил?

Я так понимаю Вы считаете, что современный человек стал более распущен в своем  сексуальном поведении и при этом не особо ревнив к своим партнерам, так как у самого рыльце в пушку?
Я встречал такую семью. Папа водит домой женщин в отсутствии мамы, а мама тоже успевает в отсутствии папы сходить на лево. Дочка же считает нормой с юного возраста сожительствовать с такими же юными своими возлюбленными. При чем все про всех все знают, но считают это нормой современного человека, свободного в своей сексуальности.
Мне же кажется, что в этой семье произошло такое охлаждение чувств к друг другу, такое охлаждение любви, что даже и подумать страшно...

Что касается упомянутой мной здесь ветхозаветной ситуации - я даже представить себе такого поступка мужа не могу, не знаю, может я животное, но точно бы отдал на побитие камнями, да не только отдал, а сам бы...
В любом случае не только жить, а видеться с такой женщиной не стал бы...
Я видел в деревне как жена бегала за изменщиком-мужем с топором и точно бы зарубила его, еслиб он не был достаточно шустрым бегуном и не скрылся от взбесившейся бабы где-то в лесу...
А этот ветхозаветный герой - простил...
Если любишь человека, очень трудно принять, что ты делишь его с другим, трудно простить в этом смысле. ИМХО, конечно.

З.Ы. Опять же ветвистые рога мешают адекватно взглянуть на все. ;D
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 04:33:09 от ЛОБОТРЯС »

ЛОБОТРЯС

• Гость
« Ответ #9 : 14 Июль 2009, 01:29:08 »
но при этом все равно временами чувствую боль от той обиды, которую получил то я простил этого человека или нет?
Внимание! Нижеизложенное является моим рассуждением на тему и не зиждется ни на каких исследованиях и фактах.
1. Не стоит путать прощение и жалость. Когда кто-то поступает не справедливо к кому-то и вы об этом узнаёте, то испытываете жалость к последнему, а если последний и есть вы, то жалость распространяется на себя.
2. А что вы хотите от прощения? Официальную бумагу? Прощение это состояние, так же как и невесомость. А ощущаете ли вы это состояние или нет — другой вопрос.
Спасибо, Сергей, на добром слове!
Но, когда близкий тебе человек тебя предает, предает любовь, очень трудно быть адекватным и логически оценивать все... Когда разрушается что-то общее, когда один из... разрушает совместной любовью созданную некую "ауру", трудно не стать ветхозаветным евреем и не побить виновника камнями. ИМХО.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 04:28:04 от ЛОБОТРЯС »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #10 : 14 Июль 2009, 17:41:55 »
Лоботряс, по моему Вы путаете ревность и любовь - это не одно и то же и не взаимосвязано. ;)

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #11 : 14 Июль 2009, 17:48:23 »
нормы сексуального поведения: имеем в виду христианский мир или несколько больший диапазон стран, где он, боюсь, вряд ли куда-то ушел в сандалиях на стертых загорелых ногах?)
Несколько больший диапазон стран имеем ввиду. Назовите, где принято казнить изменщиц? Я таких стран не знаю.

уверена, что при диалоге между обидчиком-прощающим работают законы постмодернизма:каждый видит все в своей системе координат
С этим согласен. Но, в общем и целом, мир становится менее жестоким.

ЛОБОТРЯС

• Гость
Re: Что знаыит простить?
« Ответ #12 : 15 Июль 2009, 00:48:08 »
Лоботряс, по моему Вы путаете ревность и любовь - это не одно и то же и не взаимосвязано. ;)
Вы так думаете? Поясните Вашу позицию.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #13 : 15 Июль 2009, 15:25:44 »
Поясните Вашу позицию.

Любящий не может причинить боль объекту приложения своей любви. Назовите перечень живых существ, которых, Вы думаете, что любите и скажите, кого из них Вы можете убить - вот их Вы не любите на самом деле.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #14 : 15 Июль 2009, 17:32:14 »
Любящий не может причинить боль объекту приложения своей любви. Назовите перечень живых существ, которых, Вы думаете, что любите и скажите, кого из них Вы можете убить - вот их Вы не любите на самом деле.
«Я тебя породил, я тебя и убью!» © Николай Гоголь устами Тараса Бульбы по отношению к родному сыну (первенцу).

P.S.
И убил-таки.
Кто предупредил, тот не виноват.