Автор Тема: Задорнов и миф о русском языке  (Прочитано 9752 раз)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Задорнов и миф о русском языке
« : 13 Январь 2009, 13:11:23 »
Хотелось бы услышать мнения лингвистов об этимологических трактовках Задорновым тех или иных слов. Думаю, это будет интересно далеко не только филологам  ::)

Оффлайн Ann

• Филологи 2.0
  • Новичок
  • *
Re: Задорнов и миф о русском языке
« Ответ #1 : 15 Январь 2009, 23:07:18 »
ну известное дело, что все абсолютно верно: а как же иначе?! - по "гульвару" - гуляют, и "спинжак" - надевают на спину.  ::)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 16 Январь 2009, 19:25:13 »
 ;D Самое интересное, что многие люди действительно воспринимают выступления Задорнова, как лекции по русскому языку. :) Верят в "научность" его теорий, пересказывают друг другу...Да. Несомненно, почитатели таланта Задорнова не раз слышали о том, что филологи весьма скептически относятся к его трактовкам, поскольку, по его словам, "не способны чувствовать русский язык". И ВСЕ!.. И никакой альтернативы, никаких ярких аргументированных возражений в эфире!  :o Мне кажется, многим пользователям было бы любопытно узнать собственно научные лингвистические версии о происхождении тех или иных "задорновских" слов и выражений, тех же пиджаков и бульваров, понять, почему собственно филологи считают теории Задорнова несостоятельными.  ;) Здесь я и предлагаю начать обсуждение конкретных примеров.
P.S. Можно давать по одному слову. ;) Можно создавать ссылки на авторитетные лингвистические источники.
 ::) Если у кого-то из языковедов есть готовая статья по данной теме, присылайте в редакцию журнала. Мы с удовольствием ее опубликуем  ::)     

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 18 Январь 2009, 00:03:06 »
по теме приведу слова одного из участника сообщества этимологов

"Так, может быть, всем нам пора в массы? Только с трудом представляю себе, как объяснять массам без истории вообще и истории языков, всех этих законов Вернера и пр. и пр., что не каждое слово, содержащее слог РА, имеет отношение к одноименному божеству?
И еше: Был такой в истории этимологии ученый Н.Я. Марр. Он все сводил в своем "Новом учении о языке" к четырем звукокомплексам: САЛ, БЕР, ЙОН, РОШ. Гениальный был ученый. И плохо кончил".

также по данной теме смотрите материал здесь

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 19 Январь 2009, 16:26:39 »
Вот этих бы этимологов к нам на форум  ::)...Главное, чтобы без снобизма с обеих сторон и чтобы понятие "знающий" не путали с понятием "умный", как это часто случается  ;)

Оффлайн Cvrtis

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 28 Февраль 2009, 05:16:41 »
Я думаю, ему стало интересно либо, что изо всего этого получится, либо какую реакцию в обществе вызовет его затея :)

Оффлайн Павел

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 23 Март 2009, 16:48:03 »
Задорнов во многом прав. РАдость - достать "ра" - солнце. Когда мы радуемся, у нас настроение и воспринимается как солнечное.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #7 : 27 Март 2009, 16:11:46 »
Но корень-то - "рад") Изначально было слово,соответствующее нашему Рад, Рада, Рады. "Ост" - это суффикс, то есть он к корню присоединился гораздо позже. Как и в словах Мудрость, Усталость, Храбрость, Ярость, Святость и т.д.  А Задорнов произвольно отламывает часть корня и прилепляет ее к суффиксу.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 01 Июль 2009, 13:49:23 »
У Гордона в программе "Гордон Кихот" недавно случилась схватка между научниками и мифологами. Задорнов настаивает на славяноцентризме:де, мы славяне с севера стали расселяться по всей Европеи России, наше племя самое древнее и наш язык такой же пра-пра-пра подлинный, как и индоевропейский, присутствующие академики в зале были возмущены, особенно Живов, наш уважаемый лектор и автор интереснейшего курса по истории древнерусского и церковнославянского языков.

Здесь ссылка на программу:
http://rutube.ru/tracks/1037879.html

Ваше мнение?

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
« Ответ #9 : 03 Июль 2009, 18:07:00 »
Удивительно, что юмориста воспринимают всерьёз. :D

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #10 : 03 Июль 2009, 18:16:35 »
То есть, мне странно видеть это обсуждение среди филологов. Ну, необразованная, дикая публика - это понятно, люди не так давно воду через телевизор в программе Чумака заряжали, к колдунам ходят, в магию и заговоры верят, а уж Задорнов поскладнее многих со сцены вещает - его слова принимают за чистую монету и в этом нет ничего удивительного. Но то, что филологи относятся к его юморескам с ревностью - понять не могу. :D

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #11 : 03 Июль 2009, 18:19:38 »
академики в зале были возмущены, особенно Живов

Ваше мнение?
Ну, это здоровая и предсказуемая реакция здравомыслящего человека на "троллизм". Задорнов - это тролль. Вот и всё. Академики этого тролля хорошо накормили.

Знаете выражение "кормить тролля"? Вот, не кормите тролля.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 03 Июль 2009, 20:25:00 »
))справедливо. В данном случае я не совсем до конца выразила свою мысль. Дело в том, что нам (филологам) надо быть более активными в выражении своего несогласия, так как Задорнов популярен, и как заметила одна этимолог, ее студенты признают его авторитет, а не авторитет преподавателя. Эту дискуссию мне хотелось привести в качестве примера, где отчетливо видно: хороший оратор может победить скромных специалистов. У Зюскинда есть рассказ об игре в шахматы, там скромно выигрывает невзрачный игрок, и благородно, потрясающе трагично проигрывает другой - именно на его стороне оказывается толпа зевак, именно от него ждет победы. По-моему, это нездоровый симптом. Именно поэтому об этих ошибках надо говорить, привлекать больше внимания к филологической правде.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #13 : 06 Июль 2009, 02:28:59 »
как заметила одна этимолог, ее студенты признают его авторитет, а не авторитет преподавателя. ...  По-моему, это нездоровый симптом. 

Я не удивляюсь дикости большинства студентов и не возвожу студенчество в ранг образованных людей с 1986 года, когда я поступил в институт. Тогда года три прошло, как начала функционировать в нашем ВУЗе современная аудитория с мягкими удобными креслами со встроенными динамиками и выдвигающимися столиками... К нашему поступлению 90% динамиков и столиков были выломаны, а примерно треть кресел были разорванными... В других аудиториях, где столешницы были классического исполнения, меня поразила их роспись чернилами шариковых ручек - сплошь похабная... На втором курсе я как-то был свидетелем, когда группка студентов глумилась над половыми органами трупа... подзатыльников дали, конечно... но лучше было бы исключить... А на кафедре судебной медицины, что на Фрунзенской, на мраморном препарационном столе позапрошлого века можно было узреть выцарапанную анатомическим ножом надпись - "лучше взять у негра в рот, чем послушать "депеш мод"...

Речь идёт об одном из ведущих ВУЗов России.

Мне кажется, эти вандализмы весьма показательны. Неудивительно, что для большинства студентов юморист является авторитетом в этимологии.

Конечно, об ошибках надо говорить, но желательно начать со школьной скамьи.