Автор Тема: Смысл жизни?  (Прочитано 6320 раз)

Константин Алексеев

• Гость
Смысл жизни?
« : 08 Июнь 2009, 00:26:17 »
Смысл жизни – один из тех вопросов, которыми из века в век задавались великие умы человечества.
Вот некоторые цитаты (афоризмы):

Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить
Ингмар Бергман

Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл
Диоген

Цель, и единственная цель, нашей жизни заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположными добродетелями
Варсонофий Оптинский

Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти
Антуан де Сент-Экзюпери

Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире
Николай Бердяев

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? - Он нам непостижим.
Как много разных душ под колесом фатальным
Сгорает в пепел, в прах. А где, скажите, дым?
Омар Хайам

Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим
Сенека

Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно
Анатоль Франс

Блаженна жизнь, пока живешь без дум
Софокл

И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем, ибо все - суета и томление духа
Екклисиаст

Все пепел, призрак, тень и дым
Иоанн Дамаскин

Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла
Вильям Шекспир

Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни
Джордж Оруэлл

Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день
Альбер Камю

Познавший самого себя - собственный палач
Фридрих Ницше

Жизнь - загадка, которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом: "В чем смысл моей жизни?" Лучше самим наполнить жизнь смыслом и важными для вас вещами
Пауло Коэльо

Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее
Альберт Эйнштейн

Движение живых существ всего мира сводится к непрерывной циркуляции навоза
Братья Гонкуры

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно
Франц  Кафка

Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то нет
Ричард Бах

Поверьте, что Бог недаром повелел каждому быть на том месте, на котором он теперь стоит. Нужно только хорошо осмотреться вокруг себя
Николай Васильевич Гоголь

Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель. Нет путеводителя, и все останавливается. Цель утрачена, и сил как не бывало
Виктор Гюго

Смысл человеческой жизни — кто бы человеком ни управлял, — только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви
Курт Воннегут

Плохая или хорошая, честная или нет, жизнь сама по себе стоила того, чтобы ее прожить
Роберт Шекли

Человек живет не для того, чтобы быть счастливым. Есть вещи гораздо более важные, чем счастье.
Арсений Тарковский

Коль мироздания секрет себя б явил на время вздоха,
Ты б осознал сей жизни бред, себя убив в мгновенье ока.
Но пьян собою, в вечной тьме, ты обречён дремать до срока,
Пока в разрушенной корчме не пробудит вино пророка.
Руми

В конце концов, все, что ты делаешь, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу
Мать Тереза

Долг без любви не радует (печалит). Истина без любви делает человека критичным (зависимым от критики). Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?
Лао-Цзы

Супер-ролик "Смысл жизни"

Вряд ли можно дать готовый ответ на вопрос о смысле жизни, но можно попробовать…
Лично я согласен с афоризмом Николая Васильевича Гоголя, а так же мне очень нравится ролик.

Предлагаю дать свою версию ответа на этот вопрос или согласиться с одним из предложенных афоризмов, или предложить свой вариант афоризма.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2009, 01:53:45 от Константин Алексеев »

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
Re: Смысл жизни?
« Ответ #1 : 09 Июнь 2009, 17:37:55 »
Все они по своему правы. Лично мне импонирует Воннегут. От себя могу добавить - когда человечество постигнет смысл жизни, она (жизнь) его (смысла) лишится.

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #2 : 10 Июнь 2009, 00:01:57 »
когда человечество постигнет смысл жизни, она (жизнь) его (смысла) лишится.
Ваше мнение напоминает мне слова Фауста из Гете, перед тем как время для него остановилось и он был забран в преисподнюю: "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!"

Я думаю, что у человека в разные пероды жизни разные представления о смысле жизни. И это нормально.

Юсуф

• Гость
« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 01:22:52 »
Выбираю Лао-Цзы:

Долг без любви не радует (печалит). Истина без любви делает человека критичным (зависимым от критики). Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?
Лао-Цзы

Насколько слова этого древнекитайского философа перекликаются с Первым посланием к Коринфянам св. Апостола Павла!

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.  
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
13.8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

БИБЛИЯ. НОВЫЙ ЗАВЕТ.
Первое послание к Коринфянам св. апостола Павла (глава 13)[/size]  

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 13:28:57 от Юсуф »

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #4 : 22 Июнь 2009, 10:15:35 »
Ответ очевиден: 42.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 22 Июнь 2009, 15:20:23 »
ээээээ....эээээ....действительно, кратче не скажешь, пожалуй, только так СЖ: 0).
А что это за число, просветите?

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
« Ответ #6 : 23 Июнь 2009, 04:51:24 »
А что это за число, просветите?

Возьму на себя смелость предположить, что ответ будет как по ссылке - http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=203822

Оффлайн jax1

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2015, 20:59:37 »
У каждого свой смысл
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 09:56:04 от Сергей »

Оффлайн dimonik35nk

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2015, 09:07:42 »