Автор Тема: Linux - операционная система не для дилетантов?  (Прочитано 7059 раз)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Сразу скажу, что сама я филолог, но работаю в Линуксе (Ubuntu) так же, как и в Виндоусе. Никаких проблем нет, если правильно выбрать приложение. Есть очень полезный источник информации - блог http://Meandubuntu.ru Там есть почти все, что надо знать, переходя на Linux.
Но знаю, что многие до сих пор считают, ,будто работать не в Виндоусе - под силу только особо одаренным. Это миф или реальность для вас и ваших друзей? Или компания Microsoft просто хорошо умеет промывать мозги своим пользователям?
« Последнее редактирование: 12 Май 2009, 15:37:47 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
У Микрософта юзер-френдли оболочки - и это главная причина.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Заблуждение - в том, что у оупенсорсных систем не очень дружелюбный или интуитивно понятный интерфэйс. Это не так!!!
Все зависит от приложения. Например, в убунту вообще все понятно и просто. Мне потребовалось полчаса, чтобы разобраться.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
  • Storia di un grande amore
Поработай в Slackware. Да, кстати, в Linux крайне нежелательно использовать принтеры не HP, видеокарты не NVidia и навороченные материнские платы.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Linux бывает разным) Я около года с ним имею дело. Не было еще неразрешимой проблемы. Даже диджейскую программу установила, специально под открытую систему заточенную. :)
Конечно, я рядовой пользователь и моя профессия не предполагает работы с какими-то очень сложными и навороченными компьютерными штукенциями, но уверена, что на любой вкус и цвет есть своя открытая система, специально  созданная под персональные задачи.
Кстати, Линукс - не единственная открытая система, не правда ли?  ;) 

Оффлайн Александр Мезенцев

• Соратники
  • Новичок
  • *
    • http://almez.ru
видеокарты не NVidia
Только из-за того, что ATI не выпускает драйвера под Linux, ориентируясь в основном на геймеров. А так, как правильно сказала Ольга, вопрос решаемых задач, а с большинством из возможных задач Linux замечательно справляется.

З.Ы.: сам в линуксе не работаю ввиду специфики профессии, но рядовым пользователям его настоятельно рекомендую.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
  • Storia di un grande amore
Ну, строго говоря, Linux - это вообще не операционная система. Систем с открытым кодом действительно много. У каждой ОС есть свои плюсы и минусы.
Просто меня забавляли некоторые мои знакомые, которые с пеной у рта кричали, что за Linux будущее, Microsoft скопытится и т.д. А сами использовали Linux только при просмотре Интернет. Это ведь тоже не дело.

Я сам не принадлежу ни к сторонникам, ни к противникам Linux или Windows. Использую как тех, так и других.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Ух, мать, сколько же здесь собралось мифов. Начнём их равеевать.

У Микрософта юзер-френдли оболочки - и это главная причина.
Вообще-то Microsoft прёт фишки из интерфейсов Linux. Compiz существовал задолго до Windows Vista, а умеет Compiz намного больше. И он такой не один в мире Linux. Вот видео  с Windows Vista и Ubuntu Linux с установленным Compiz (тогда это был Beryl) двухлетней давности: http://www.youtube.com/watch?v=xC5uEe5OzNQ#
В конце хороая шутка :)
А теперь по существу. Для Linux существует в разы больше DE, чем для Windows. Мне больше всего нарвится Gnome, а моим знакомым KDE. Дело вкуса, есть даже люди любящие Xfce или вообще CLI :)

Поработай в Slackware. Да, кстати, в Linux крайне нежелательно использовать принтеры не HP, видеокарты не NVidia и навороченные материнские платы.
Slackware - не самый лучший дистрибутив для знакомства с Linux, так как он расчитан на профессионалов. Советую попробовать Ubuntu или SuseLinux.
Кроме принтеров от HP в Linux отлично работают принтеры от Samsung.
Почему только NVidia? ATI выпускает драйвера для Linux! Недавно сам скачивал и устанавливал. Сейчас всё работает как часы.
Про материнские платы ничего сказать не могу, так как никогда с этим трудностей не испытывал и не задумывался на эту тему.

в линуксе не работаю ввиду специфики профессии
Для любителей приложений из Windows и игр есть Wine, Cedega, CrossOver Office & Games.

Ну, строго говоря, Linux - это вообще не операционная система.
:o ОПА!!! А что это?  :o В чём это я 2+ года работаю?
Кто предупредил, тот не виноват.