Автор Тема: ДЕВИЗ ДЛЯ РОССИИ!!!  (Прочитано 33717 раз)

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
Re: Девиз для России!!!
« Ответ #30 : 20 Май 2009, 02:31:52 »
То есть, мы друг друга любить не должны?!
Сильный вывод! Гы...

Есть такой фильм режиссёра Фридкина - "Глюки", в главной роли Эшли Джадд, так вот, где-то с 80-й минуты она начинает делать сильные такие-же выводы. ))))))))

Оффлайн Simpson

• Новичок
  • *
Re: Девиз для России!!!
« Ответ #31 : 22 Май 2009, 12:07:42 »
Предлагаю в качестве девиза взять слова Александра Невского: КТО НА РУСЬ С МЕЧОМ ПРИДЕТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!
И пусть не говорят что девиз агрессивный. Это переложение слов из так часто цитируемой здесь Библии: Ибо все взявшие меч мечом погибнут!

Rábano de la Montaña

• Гость
Re: ДЕВИЗ ДЛЯ РОССИИ!!!
« Ответ #32 : 22 Май 2009, 23:45:12 »
Предлагаю в качестве девиза взять слова Александра Невского: КТО НА РУСЬ С МЕЧОМ ПРИДЕТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!
И пусть не говорят что девиз агрессивный. Это переложение слов из так часто цитируемой здесь Библии: Ибо все взявшие меч мечом погибнут!
"С нами Бог" - лучше!

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #33 : 22 Июнь 2009, 09:53:58 »
А давайте будем рассуждать в сторону «мухи отдельно, котлеты отдельно» — «религия отдельно, государство отдельно». Уже прошли те времена когда религия была неотъемлемой частью государства. Религия теперь является чем-то личным, а не общенациональной идей (если брать именно классические верования, а не их современные ответвления и секты).

В таком случае возникает вопрос — что является национальной идеей России?

P.S.
Вариант «Искоренить дураков и починить дороги» не принимается как заведомо фантастический.

P.P.S.
Кто начнёт здесь разводить религиозные споры, получит бан без предупреждения. Эта тема не о религии!  >:(
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #34 : 22 Июнь 2009, 15:10:39 »
хм-хм...так-так..можно встречный вопрос? Что является национальной идеей Великобритании, Франции, Австралии и допустим Индии. Есть ли она сейчас вообще?...
второе соображение:
нам, я считаю, нужны волшебные слова, чтобы скрепить нацию, так как все слишком далеки друг друга мета/физически, нас надо чем-то вместе удерживать,в отличие от других стран, где они и так живут в маленькой деревне и наверное, могут и обойтись без идеи ейтой,без спец определений.
3. Девиз только частично может передать суть нац. идеи.
Как насчет добавки:
"помоги другому, если хочешь выжить"?

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #35 : 22 Июнь 2009, 15:12:25 »
Минуточку! А как же человек сможет доказать свою позицию о необходимости девиза "С нами Бог!" или " На Бога уповаем" или "Бог,Труд, Справедливость" (такого плана государственных девизов много),не касаясь религиозного аспекта? По-твоему, он вообще не должен отстаивать свою точку зрения? Тогда получится перекос в другую сторону и явное  преимущество у тех, кто будет предлагать "светские" формулировки девизов.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #36 : 22 Июнь 2009, 22:28:18 »
хм-хм...так-так..можно встречный вопрос? Что является национальной идеей Великобритании, Франции, Австралии и допустим Индии. Есть ли она сейчас вообще?...
У Франции всё очень просто — свобода, равенство и братство. Англия принимала свой девиз и национальную идею в незапамятные времена и с тех пор не  меняла. Индия и Австралия бывшие колонии Англии, так что с их национальными идеями тоже всё понятно.

второе соображение:
нам, я считаю, нужны волшебные слова, чтобы скрепить нацию, так как все слишком далеки друг друга мета/физически, нас надо чем-то вместе удерживать,в отличие от других стран, где они и так живут в маленькой деревне и наверное, могут и обойтись без идеи ейтой,без спец определений.
Согласен. А упоминание религии только лишний раз посеет вражду, а не объединит людей.

3. Девиз только частично может передать суть нац. идеи.
Как насчет добавки:
"помоги другому, если хочешь выжить"?
А ещё неплохо добавить «Начни с себя!».

Минуточку! А как же человек сможет доказать свою позицию о необходимости девиза "С нами Бог!" или " На Бога уповаем" или "Бог,Труд, Справедливость" (такого плана государственных девизов много),не касаясь религиозного аспекта? По-твоему, он вообще не должен отстаивать свою точку зрения? Тогда получится перекос в другую сторону и явное  преимущество у тех, кто будет предлагать "светские" формулировки девизов.
Эти девизы принимались в те времена, когда религия объединяла людей. А сейчас это уже не актуально.

То что мы находимся на территории Российской Империи, то что мы живём в городах Русичей, то что мы говорим на русском языке и то что их история это наша история не делает нас ими! Мы другие, мы живём в другом обществе, в другом государстве, в другом мире. Вот, на мой взгляд, с чего нужно подходить к выбору девиза. Знать историю это хорошо и важно, но объективная реальность важнее.

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #37 : 23 Июнь 2009, 00:58:35 »
Уже прошли те времена когда религия была неотъемлемой частью государства. Религия теперь является чем-то личным, а не общенациональной идей...

Не согласен!

упоминание религии только лишний раз посеет вражду, а не объединит людей.

"С нами Бог!" или " На Бога уповаем" или "Бог,Труд, Справедливость"
Эти девизы принимались в те времена, когда религия объединяла людей. А сейчас это уже не актуально.

Категорически не согласен!

Цитата: ГОЛОСОВАНИЕ
Девиз Российской Федерации необходим. Возрожденной России следует вернуть девиз Российской Империи "С нами Бог". Он вдохновит и сплотит страну.
7 (63.6%)

Девиз Российской Федерации нужен. Новой России - новый девиз. Следует придумать и отобрать наиболее популярные формулировки, провести отдельное голосование среди них.
 2 (18.2%)

Вам больше заняться нечем, что ли?
2 (18.2%)

Всего голосов: 11

Кто начнёт здесь разводить религиозные споры, получит бан без предупреждения. Эта тема не о религии!  >:(

Цитата: Сергей ПРАВИЛА от 07 Май 2009, 08:49:13
5. Обсуждение (в том числе и споры) действий и решений Администраторов и Модераторов запрещено.

На сколько я правильно Вас понял ув. Администраторы и Модераторы дать аргументированный ответ мне ЗАПРЕЩЕНО!
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 01:30:05 от Константин Алексеев »

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #38 : 23 Июнь 2009, 18:19:13 »
Не согласен!
...
Категорически не согласен!
Ваше право.

На сколько я правильно Вас понял ув. Администраторы и Модераторы дать аргументированный ответ мне ЗАПРЕЩЕНО!
В этой теме — да. Так как тема посвящена не религии, а девизу государства.

И ещё.
А давайте будем рассуждать в сторону...
Я предложил порассуждать в сторону отличную от религиозной, так как с ней и так всё понятно, а вы опять туда гнёте.

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #39 : 23 Июнь 2009, 19:37:24 »
В этой теме — да. Так как тема посвящена не религии, а девизу государства.

В голосовании есть один пункт "Девиз Российской Федерации необходим. Возрожденной России следует вернуть девиз Российской Империи "С нами Бог". Он вдохновит и сплотит страну." И этот пункт имеет наибольший рейтинг -  63.6%,  голосовало   - 7 форумчан из 11. И Вы после этого настаиваете, что тема не имеет отношение к религии?

И ещё.
А давайте будем рассуждать в сторону...
Я предложил порассуждать в сторону отличную от религиозной, так как с ней и так всё понятно, а вы опять туда гнёте.

Видите как хорошо Вам - с религией Вам все понятно! А Вы уверены, что всем понятно? Мне например - нет!

И вообще напишите в правилах список тем, которые с Вашей точки зрения обсуждать ЗАПРЕЩЕНО!
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2009, 20:48:14 от Константин Алексеев »