Автор Тема: ДЕВИЗ ДЛЯ РОССИИ!!!  (Прочитано 33616 раз)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
ДЕВИЗ ДЛЯ РОССИИ!!!
« : 06 Май 2009, 23:25:46 »
Почему у Российской Федерации до сих пор нет своего девиза? Нужен ли он ей сегодня? Каким он должен или не должен быть? С такими вопросами мы планируем обратиться к президенту страны Д.А. Медведеву...

Ведь практически у всех уважающих себя стран девиз есть! Даже у тех, в которые и на карте-то сложно попасть пальцем, не зацепив территории соседних государств. А у нас, у ядерной Державы, у гиганта с величайшей историей, не раз спасавшего те самые микроскопические государства Европы, девиза почему-то нет. Странно...

Хотелось бы, чтобы все гости и пользователи, гуманитарии и технари высказались по этому поводу. Предложили свои формулировки. Надеемся, данную тему будут просматривать и те, от кого что-то зависит в этом государстве)
« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 13:27:55 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
Re: девиз для России!!!
« Ответ #1 : 07 Май 2009, 00:02:06 »
Проголосовал за вариант «нужен. Новой России - новый девиз. Следует придумать и отобрать наиболее популярные формулировки, провести отдельное голосование среди них», но кажется, что если правительству и правда понадобится придумать девиз, то оно «посоветуется с народом (в лучшем случае) и решит само».

Сейчас мозг занят несколько другими вопросами, так что могу предложить только: «Великой Стране — Великое будущее.»
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Re: Девиз для России!!!
« Ответ #2 : 07 Май 2009, 00:07:59 »
))Почти как в том анекдоте тогда  будет:
- Золотая рыбка, хочу, чтобы у меня все было.
- Хорошо. Твое желание исполнено: у тебя все было.

А здесь "у тебя все...будет") и так вечно.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #3 : 07 Май 2009, 00:16:20 »
Так мы уже более тысячи лет стремимся к «светлому будущему» ещё столькоже в такой же степени стремиться будем, так почему бы не положить в девиз :)  «Главное — не достижение цели, а участие!» :)

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 01:21:35 »
Россия ВСЕГДА была и есть Православная держава.

Большинство населения РОССИИ - Православные Христиане.
Так же присутствуют в основном локально другие монотеистические религии, признающие ЕДИНОГО БОГА!

Не вижу смысла выбирать девиз для России, так как он уже выбран в Российской империи: «Съ нами Богъ!».

Девиз Российской империи: «Съ нами Богъ!» находился в то время на гербе России, что и сейчас было бы уместно.

Для верующего человека, каковых большинство, имя Господа в девизе страны - дополнительная молитва в поддержку и помощь.

Правильно! Он вдохновит и сплотит страну!
« Последнее редактирование: 07 Май 2009, 15:04:47 от Константин Алексеев »

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #5 : 07 Май 2009, 08:39:42 »
Ну а тем, кто «дорос», я выдаю предупреждение за нарушения п.1 и п.3 правил. После ещё двух будет бан.
« Последнее редактирование: 07 Май 2009, 08:57:34 от Сергей »

Оффлайн Александр Мезенцев

• Соратники
  • Новичок
  • *
    • http://almez.ru
« Ответ #6 : 07 Май 2009, 15:42:05 »
Хм… А зачем? :)

Россия ВСЕГДА была и есть Православная держава.
Вообще-то сейчас у нас государство светское, со всеми вытекающими (во всяком случае официально).

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #7 : 07 Май 2009, 18:16:37 »
Государство светское, а люди жить без веры не могут. Кто - без православия, кто- без ислама, кто-без буддизма, кто - без язычества, кто - без идеалов коммунизма. А атеизм - это тоже, как известно, вера) Вера в то, что высших сил нет.

Уважаемые форумчане!

Мы отклонились от темы. Пусть каждый останется при своем мнении в отношении религиозности России или обсуждает ее в других темах форума. ЗДЕСЬ, в этой теме, мы обсуждаем девиз Российской Федерации! Оригинальные и точные формулировки приветствуются.

Юсуф

• Гость
« Ответ #8 : 08 Май 2009, 16:10:42 »
Подписываюсь под №2:
"необходим. Возрожденной России следует вернуть девиз Российской Империи "С нами Бог". Он вдохновит и сплотит страну."

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
« Ответ #9 : 09 Май 2009, 02:10:09 »
Бог с Россией был и есть всегда, но не бог подымет Россию с колен и не чиновники/правительство, а сами человеки. Мне более близка точка зрения юмористического сериала "Наша Раша" и поэтому я предлагаю такой девиз - "Россияне, вставайте с колен!"

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #10 : 09 Май 2009, 15:26:59 »
Хм...Девиз "Россияне, вставайте с колен", может быть, актуален сейчас (хотя в социальном плане не все осознают себя стоящими на коленях, а для верующих разных религий коленопреклонение ассоциируется  с молитвой в храме). Но представьте Россию лет через 20-30-50, страну с процветающей экономикой, страну-лидера на мировой арене, страну, где мечтают работать лучшие деятели науки и т.д. (возможно, это утопия, но никто не отменял такую вероятность развития событий). Будет ли такой девиз иметь смысл тогда?

Мне кажется, значение девиза не должно быть приурочено к конкретному времени. Оно должно быть вне времени и вселять веру в свою страну как в период кризиса, так и в эпоху ее расцвета.

« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 15:49:45 от Ольга Лукьянова »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #11 : 13 Май 2009, 03:05:49 »
А мне наоборот кажется, что девиз должен соответствовать духу своего времени и не более того. Иначе у нас получится только "Россия - вперёд!"

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #12 : 13 Май 2009, 17:20:29 »
Да. Но девиз страны - это все же не трусы-неделька!) Его не меняют каждый день, как и флаг или гимн страны!  ;)

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #13 : 14 Май 2009, 00:07:46 »
Пять, или десять лет Вас устроят? ))))))))))))))))))

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #14 : 14 Май 2009, 00:24:48 »
Ээээ. Вообще-то, насколько я понимаю, девизы меняют, когда происходят радикальные эпохальные изменения в стране:перевороты, образования новых государств на месте старых и т.д.) Дон Мигель, вы хотите сказать, что через 5-10 лет нас ждет событие, равнозначное революции 1917 года?)