Автор Тема: «Подонок стайл» в интернете  (Прочитано 12062 раз)

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
Re: «Подонок стайл» в интернете
« Ответ #15 : 07 Март 2009, 20:34:12 »

Да уж... Невольно вспоминается советская пресса с незабвенным разделом "Их нравы". ;D
А то! ;D Действительно - "их нравы". Одно дело, когда креативы в интернете читаешь, а совсем другое - когда видишь тыщу падонкав в подпитии и в весёлом расположении духа.  ;D

Многие просто считают себя крутыми. "Как я говорю - я крутой". К сожалению, это и есть наибольшая "ценность" явления.
Отнюдь. Круто - это карта клуба "Распутин" с дискаунтом 30 процентов в моём портмоне. Панонкафский йазык - это не круто, это "прикольно", "смешно", "креативно", "неординарно", "протестно". На удаве круто - это не "срать в камментах" по "албански", а напЕсать "нетленку", или "взорвать" публику так, чтоб "камментов" к твоему креативу была тысяча. Ценность явления - вызов неправдоподобному графоманству, явлению "робски" и "донцова"... поговорим об этом ниже

Ничего они не сумели предложить.
"Падонак стайл" - это своего рода ответ графоманству. Вы не ловили себя на мысли, читая кого-нибудь из классиков, что "ТАК в жизни не говорят"? Даже интеллигентнейшие, образованнейшие люди ТАК в жизни не говорят. А если и говорят, то, непосредственно перед вызовом кареты скорой помощи из канатчиковой дачи... Если откинуть из "панонкафских высеров" всякий эпатаж, состоящий сплошь из "правельнова албаскава", то останется отличная проза, диалоги которой реалистичны. Так в жизни говорят. Читаешь и, даже в фантасмогорическом сюжете, вырывается банальное - ВЕРЮ! Ценность явления - в том, что любой падонак может "высрать" креатифф, заслать его на удафф.ком и попасть в нетленку, которая, как оказывается, стоит в одном ряду с Чеховым, Есениным и прочими "Майакоффскаме"... Не за деньги, не за тиражи, не за авторское право, а совершенно бескорыстно, по зову души. И это ответ графоманству, в котором погряз "Союз писателей". Это вызов коммерческой прозе, удел которой - пылиться на полках.

Попробуйте на удаве получить за креатив хотя бы 4 из 6.  ;)

Оффлайн Don Miguel

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
« Ответ #16 : 07 Март 2009, 21:37:54 »
А вот Лермонтов получил-бы "нетленку" - "Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Постой-ка, брат мусью! Что тут хитрить, пожалуй к бою..."

Лермонтов - настоящий "Падонак" своего времени"  ;)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #17 : 10 Март 2009, 12:53:13 »
У Лермонтова это имитация речи простого солдата. Просто без кавычек) И Лермонтов находился под влиянием открытий Пушкина. А вот Пушкин пишет в просторечной манере от себя, бросая вызов современным ему образованным "русским иностранцам".)
 Советую хорошую статью о языке Пушкина http://ksana-k.narod.ru/Book/meshj/01/gl14.htm Главная историческая заслуга Пушкина и состоит в том, что им завершено закрепление русского народно-разговорного языка в литературе. Он великолепно смешивает церковнославянизмы, русских литературные и разговорно-бытовые слова. Так, "Руслане и Людмиле" есть такие строчки: “Молчи, пустая голова! || Я еду, еду, не свищу, ||А как наеду, не спущу!” или "Я сдуру также растянулся; ||Лежу не слыша ничего,||Смекая: обману его!”. Неудивительно, что в журнале “Вестник Европы” критик карамзинского направления обвинил Пушкина в нелитературности языка и в недопустимой демократичности: “Шутка грубая, не одобряемая вкусом просвещения, отвратительна... Если бы в Московское благородное собрание как-нибудь втерся (предполагаю невозможное возможным) гость с бородою, в армяке, в лаптях, и закричал бы зычным голосом: "Здорово, ребята!"—неужели бы стали таким проказником любоваться?”. Ничего ситуация не напоминает?  ;)