Автор Тема: Власть и литература  (Прочитано 10459 раз)

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
Власть и литература
« : 01 Апрель 2009, 17:18:25 »
http://www.openspace.ru/literature/names/details/2267/

согласны ли вы с мнением писателя Захара Прилепина в данном ролике (речь идет о встрече русских писателей с президентом)? (он известен своим романом о Чечне "Патологии", а теперь уже и романом "Санькя" (нац.бестселлером))

и вообще так ли  важно взаимодействие литературы и власти сейчас?...
надеюсь развить тему дальше,если это вызовет интерес и мысли-попутки...

Константин Алексеев

• Гость
Re: Власть и литература
« Ответ #1 : 02 Апрель 2009, 03:33:21 »
Эпизод с поглаживанием ноги президента рукой молодой писательницы – прекрасный символ единения власти и литературы. ;D Очень забавно.  ;D А «перевертыш» с лабрадором неожиданно порадовал. ;D Любопытно, что президент заинтересовался этой писательницей и попросил ее остаться, когда все уходили. ;D ;D

Согласен с докладчиком в ролике, что пока власти не до литературы.

Пока не сформировалась четкая и жесткая идеология нашего общества, не определены основные ценности – литература власти будет не нужна. (Все что мы видим сейчас – это безуспешные попытки создания этой идеологии.) А когда будет сформирована идеология, необходимо будет ее пропагандировать. Вот тогда понадобятся все виды искусств.

А пока мы видим полное отсутствие идеологии и пропаганду властей и их решений.

Думаю общество не готово, к какой либо жесткой идеологии. Нахлебались за 70 лет.

А вот отдельным представителям искусств власть очень и очень нужна. Эти представители всегда лезли к власти, были ее лакеями, "ели с руки" -  и сейчас таких полно. Не хочется называть имена - они всем извесны, эти люди публичны. Может когда-то давно они делали "нетленку", а теперь "исписались" - "лабают" " заказуху".
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2009, 04:07:30 от Константин Алексеев »

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
« Ответ #2 : 04 Апрель 2009, 12:22:43 »
Идеология всегда жесткая. Или это не идеология.

А невнимание власти к литературе объясняется просто. "Из всех видов искусства для нас важнейшим является кино" - грозное предупреждение. Массовость "кина" обуславливает повышенное к нему внимание. В современном масштабе намного проще работать с людьми транзитом через ящик. К сожалению.

А литература, увы, все более становится уделом немногих. Я имею в виду, конечно, серьезную литературу.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #3 : 04 Апрель 2009, 23:34:45 »
Идеология всегда жесткая. Или это не идеология.

Уважаемый Андрей!
Для Вас слово идеология - ругательное?

А невнимание власти к литературе объясняется просто. "Из всех видов искусства для нас важнейшим является кино" - грозное предупреждение. Массовость "кина" обуславливает повышенное к нему внимание. В современном масштабе намного проще работать с людьми транзитом через ящик. К сожалению.

В Ваших словах это есть, но я хотел бы уточнить, что "Из всех видов "искусства" для нас важнейшим является телевизор", если вообще здесь уместно слово искусство.

А хорошее, серьезное кино-искусство так же как литература-искусство:
...увы, все более становится уделом немногих.

Я помню много много лет назад я смотрел фильм "Сталкер" в третьесортном советском киотеатре - в практически пустом зале. А в то же время на индийский фильм "Танцор диско" в кинотеатр на Пушкинской - народ ломился...

Сейчас есть высококачественная услуга кино, где в высококачественном кресле с высококачественным звуком и изображением пожевывая попкорн и попивая пивко, можно с "огромным удовольствием" посмотреть блокбастер или очень остроумную комедию, сделанный в так Вами любимой Америке, в Голливуде - фабрике по профессиональному промыванию мозгов.

Боюсь, что киноискусство в высоком смысле слова сейчас не востребовано, да его практически и нет, но это уже другая тема...
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2009, 23:39:15 от Константин Алексеев »

Оффлайн Андрей

• Постоялец
  • Storia di un grande amore
« Ответ #4 : 05 Апрель 2009, 13:26:48 »
Уважаемый Андрей!
Для Вас слово идеология - ругательное?
Я этого не сказал.

Про виды искусства это было сказано именно как про способ работы с людьми, а не про искусство как таковое. Смысл в том, что литература не востребована. В сравнении с ящиком.

Сейчас есть высококачественная услуга кино, где в высококачественном кресле с высококачественным звуком и изображением пожевывая попкорн и попивая пивко, можно с "огромным удовольствием" посмотреть блокбастер или очень остроумную комедию, сделанный в так Вами любимой Америке, в Голливуде - фабрике по профессиональному промыванию мозгов.

У Вас извращенное мнение о Голливуде, столь услужливо создаваемое отечественными СМИ. Им выгодно стряпать иллюзию: "да мы делаем отстой, но Голливуд еще хуже". Если рассматривать ширпотреб, то это возможно. Низкопробного всегда больше и во всем. По крайней мере при нынешней историко-экономической формации. Дело в том, что по ящику, в кино с шумихой и рекламой нам гонят именно то, что должно подтвердить создаваемое мнение. А реально хорошие фильмы покажут либо в 2-3 ночи, либо не будут показывать вообще. И чтобы их посмотреть придется узнавать о них не через рекламу и каталоги популярных фильмов.
И в Голливуде есть очень хорошие фильмы, искусство. До которого и из советского кино дотянуться лишь единицы могли. Я уж не говорю про современное. И речь идет совсем не о "Спасатели Малибу", "Полиция Майами" или "Скорая помощь".
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #5 : 05 Апрель 2009, 14:19:27 »
Уважаемый Андрей!
"Фабрика грез" была создана под тем же лозунгом, что и "лучшим из искусств является ..." Они пропагандировали свой американский образ жизни в каждом фильме, молитва на золотого тельца была в каждой поделке этой мозгопромывочной фабрики. А наши СМИ наоборот активно с конца 80-х годов рекламируют их "шедевры". Еше где-то 5 лет назад в кинотеатрах невозможно было встретить отечественное кино, хотя бы старое или европейское (французское, немецкое, английское)... Одни американские совершенно тупые боевики.

Европу давно уже тошнит от поделок американской кинопропаганды. Я слышал, что во Франции были приняты соответствующие законы в защиту французского кино, против агрессии американсого киношного ширпотреба и пропаганды американского ублюдочного образа жизни.

Да Вы правы, среди 97% дерьма - они выпускают 3% выдающихся фильмов, которые чаще всего не имеют кассовых сборов. По большей части - это кино "не для всех", для кучки "экстравагантных интеллектуалов", вкусы котроых порой можем разделять и мы с вами.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2009, 06:53:42 от Константин Алексеев »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #6 : 06 Апрель 2009, 14:02:19 »
пропаганды американского ублюдочного образа жизни.

Константин, в Вас сидит "homo soveticus". Гоните его из себя, как беса - огнём и мечом!

Я лично знаю довольно много простых американцев - это совершенно адекватные, образованные, с чувством юмора люди, ведущие в общечеловеческом смысле правильный образ жизни, который Вы называете ублюдочным.

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #7 : 06 Апрель 2009, 16:00:35 »
Я лично знаю довольно много простых американцев - это совершенно адекватные, образованные, с чувством юмора люди, ведущие в общечеловеческом смысле правильный образ жизни, который Вы называете ублюдочным.

Дорогой Don Miguel!
У меня тоже есть друзья в Америке.
В основном - это люди эмигрировавшие из СССР. Один из них живет в Лос-Анджелесе и успешно работает на мозгопромывочную империю. Есть друзья из Нью-Йорка, есть родственники в Филадельфии. Мой однокурсник трудится на Биллла Гейтса.

Я с ними иногда пререзваниваюсь. Встречаюсь, правда, редко. Если только они в Москве, так как мне отправляться в США нет повода. Я не могу сказать, что это люди простые, но то что они адекватны, образованы, преуспевающие - однозначно, средний класс Америки.

Они люди думающие, понимают где живут и стараются внешне соответствовать, нормам принятым в их второй родине. "Назвался груздем - полезай в кузов". Поехал на ПМЖ в Штаты - принимай всю ответственность за решение.

Но есть момент... настальгия.

"Ублюдочным образом жизни" - я называю пропаганду "приверженности американской мечте" -стремлению к богатству любой ценой, молитва на золотого тельца.

Когда - это стремление становится основой в жизни человека, а нарвственность как добродетель - плетется где-то в конце. Вот когда человек ради богатства готов на любые подлости, предательства, превращается в скотину в "белом воротничке" - то я говорю, что этот человек подвергся поромыванию мозгов и стремится к американскому ублюдочному образу жизни.

Вспоминается Ветхий Завет, когда Моисей водил еврейский народ по пустыне, после того как он вывел их из египетского рабства. И когда Моисей молился на Синайской горе и вот вот уже должен был получить скрижали с написанными на них Заповедями, ставшими нравственным законоом любого общества... еврейский народ возроптал, ожидая Моисея 40 дней. Тут же появились черные лидеры и начался сбор золота и  возведение золотого тельца, чтоб принести ему жертвы. При этом было подавлено любое сопротивление. Очень легко в тот момент еврейский народ отказался от своего Бога. Но Моисей со скрижалями спустился с горы и золотой телец был низвержен вместе с поклоняющимися ему.

Поклонение золотому тельцу - есть отступление от монотеизма к многобожию, язычеству.

Поклонение золотому тельцу сегодня - это то же самое.

Отступление от духовных завоеваний монотеизма, отступление от нравственного закона - Заповедей ниспосланных пророку Моисею, которые являются вечными по своей сути и духу. Они не подлежат ни изменению, ни отмене и составляют неотъемлемую часть исламского, христианского и иудейского законодательства и этики.

Так что есть идеология и политика государства, а есть люди. И политику и идеологию мы можем не принимать, а люди могут быть нашими друзьями, соратниками, аналогично с нами думающими, имеющими теже ценности...

Приведу пример. Политика Ватикана в Украине. Захват и экспансия. Уния. Во Львове остался один (!) православный храм. Десятки других захватил силой Ватикан. Верующие и священники были избиваемы и изгоняемы из своих Храмов.

И в тоже время есть - реальные люди - католики, вызывающие уважение своей верой и устремлением к Богу. Вспоминается как в Риме большое число католиков ночью молились о здоровое предыдущего папы.

Реальные люди всегда вызывают большее уважение и симпатии чем политики и идеологии государств.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2009, 01:38:11 от Константин Алексеев »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #8 : 11 Апрель 2009, 10:38:02 »

У меня тоже есть друзья в Америке.
В основном - это люди эмигрировавшие из СССР.
Эммигранты из СССР - это особый случай, причём, совершенно разно-особый в зависимости от "волны".

Я имел ввиду людей, родившихся в США не в первом и не во втором поколении, то есть "коренных", впитавших всю идеологию с молоком матери.

"Ублюдочным образом жизни" - я называю пропаганду "приверженности американской мечте" -стремлению к богатству любой ценой, молитва на золотого тельца.
Я-ж говорю - такое мнение может высказывать только жертва советской идеологии.

Американская мечта - это в первую очередь семейные ценности, демократические ценности и равные возможности - в бизнесе и политике. Вы забываете, что в США самый мощное в мире профсоюзное движение и в США земля принадлежит крестьянам (фермерам), а заводы - рабочим (акционерам). Вы забываете, чем закончилась гражданская война у них и чем закончилась гражданская война у нас, хотя цели и лозунги были фактически одинаковые. У них гражданская война закончилась отменой рабства, у нас - закончилась новым, более жестоким, более рабским строем. Вы забываете, что в США освобождённые от рабства негры не ломали церкви и не скидывали колокола с колоколен в отличие от нашего пролетариата. Вы забываете о том, что Америка по воскресеньям ходит в церковь и т.д. и т.п.

Когда я вижу, как россияне ругают США, мне россиян становится жалко, потому что не США нам враг, а та сила, которая промывает россиянам мозги, отвлекая от реальности.

Предлагаю всем забыть про Америку и заняться Россией, может быть тогда наша страна начнёт подниматься с колен.

« Последнее редактирование: 11 Апрель 2009, 11:03:02 от Don Miguel »

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #9 : 12 Апрель 2009, 02:08:41 »
Вы так назвали меня "жертва советской идеологии", прям как жертва аборта...

И вот эта "жертва советской идеологии", каковой сама жертва себя не считает хотела бы у Вас спросить: а Вы имеете в США знакомства среди "коренных"?

И что Вы думаете о золотом тельце? У вас есть мнение?

Я не могу уважать страну, в последние годы развязывающую постоянные локальные войны ради меркантильных интересов, например, Ирак - нефть. А сколько уничтожено человеческих жизней? А до этого - Вьетнам, сейчас - Афганистан, угрожают Ирану. Это море цветных революций: Украина, Грузия, сейчас - Молдавия...

А что Вы думаете о заявлении бывшего госсекретаря США МАДЛЕН ОБРАЙТ после посещения Сибири? По ее мнению не справедливо, что столько полезных ископаемых и территорий принадлежат одной стране, России!!! Как Вы думаете, что она имела ввиду?

А этот миф о терроризме - их же рук дело, об этом хорошо написано в статье о мировом правительстве сдесь на сайте.

В самом начале своей истории, 200 с хвостиком лет назад (США, как независимое государство, начинается с 1776 года). Авантюристы, жулики, бандиты со всего мира рванули делать свой гешефт в Америку. Все нынешние миллиардеры - потомки тех бандюг. Нам, жертвам с промытыми мозгами, это рассказывал Голливуд свими фильмами, прославляющими Аль Капоне и прочих "героев".

А что они сделали с местным населением?

Индейцев победить было невозможно, и только "огненная вода" их уничтожила практически полностью. А оствшихся краснокожих - в конслагерь-резервацию.

Я уж не говорю про рабство, о котором Вы упоминали...

Мне жаль Вас, так как если Вы гражданин России, то должны иметь граждансккую позицию, быть патриотом России.

Вы же показываете себя приверженцем либеральных ценностей. Так давайте вместе с вашими друзьями-либералами будем восхищаться педарастами, и прочими садомистами всех мастей. Мэры-гомосексуалисты Берлина, Лондона и Парижа очень уговаривали нашего насчет гей-парадов и свободы извращенцев в России. И молодец Юрий Михайлович, уважаю его за это, что не позволил секс-меньшинствам своими гей-парадами обесчестить Москву.

О каких коленях Вы говорите? Россия ВЕЛИКАЯ страна с многовековой историей, с талантливейшим народом, с выдающимися героями - Алескандром Невским, Дмитрием Донским, Ильей Муромцем, маршалом Жуковым, Юрием Гагариным, с выдающимся искусством, литературой, архитектурой... А Америка в своей истории еще не прошла "подростковый возраст".

И если есть нации - русские, немцы, французы, евреи, татары, испанцы, азербайджанцы, узбеки и даже афганцы, то нации АМЕРИКАНЦЫ - нет!!!

Вы не видите реальности, на которую уповаете.

P.S. И очень не нравится  это ельцинское извращение - "РОССИЯНИН".
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2009, 03:25:36 от Константин Алексеев »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #10 : 12 Апрель 2009, 04:43:04 »
Вот какое странное дело получается - вроде бы начали говорить о Власти и Литературе, а закончили, как всегда, педерастами. Вы не видите в этом беду России? А я - вижу. Мы готовы развесить уши пропаганде и сотворить себе врага, которого можно винить в наших бедах, но только в наших бедах мы виноваты сами. Итак, по порядку:

Вы так назвали меня "жертва советской идеологии", прям как жертва аборта...
Ну, не знаю, лично для меня аборты и идеологии - это совершенно разные понятия.)))

И вот эта "жертва советской идеологии", каковой сама жертва себя не считает хотела бы у Вас спросить: а Вы имеете в США знакомства среди "коренных"?
Удивлён. Такое впечатление, будто Вы совершенно не читали мои предыдущие сообщения в которых я как раз говорю о том, что имею знакомства среди "коренных" в США.

И что Вы думаете о золотом тельце? У вас есть мнение?
Это сложный вопрос. Культ золотого тельцы существовал всегда. Ещё Пушкин писал - "Там царь Кащей над златом чахнет" и про белочку - "Ядра - чистый изумруд!". Плохо это, или хорошо - зависит от конкретного человека. Возводит он себе в кумиры бабло, или помнит заповедь - не сотвори кумира? В этом корень.

Я не могу уважать страну, в последние годы развязывающую постоянные локальные войны ради меркантильных интересов, например, Ирак - нефть.
И что? Много американцы из Ирака нефти качают? Ну да, можно американцев упрекать в том, что они сбросили атомные бомбы на Японию... в Японии  до сих пор нет своей армии... в Японии находится американская военная база... однако, Япония сейчас является одной из сильнейших держав мира. Скажите мне, там где стояли советские базы, есть ли сейчас хоть одна сильная страна?

А что Вы думаете о заявлении бывшего госсекретаря США МАДЛЕН ОБРАЙТ после посещения Сибири? По ее мнению не справедливо, что столько полезных ископаемых и территорий принадлежат одной стране, России!!! Как Вы думаете, что она имела ввиду?
Мне безразлично мнение Мадлен Олбрайт - её время ушло, теперь рулит другая команда политиков. Мало ли чего говорят политики - вспомните Хрущёва с его "кузькиной матерью" - это типа было лучше? Что он имел ввиду? Мне и на Хрущёва плевать - идиётов везде хватает.

А этот миф о терроризме - их же рук дело, об этом хорошо написано в статье о мировом правительстве сдесь на сайте.
Ну, прям таки их? Прям таки миф? А как же "красный террор"? А как же "диктатура пролетарьята"? А как же курдские, албанские, ирландские террористы? Это тоже миф? А захват чеченцами Норд-Оста? Миф?

В самом начале своей истории, 200 с хвостиком лет назад (США, как независимое государство, начинается с 1776 года). Авантюристы, жулики, бандиты со всего мира рванули делать свой гешефт в Америку. Все нынешние миллиардеры - потомки тех бандюг. Нам, жертвам с промытыми мозгами, это рассказывал Голливуд свими фильмами, прославляющими Аль Капоне и прочих "героев".
А я бы назвал их предприимчивыми людьми. По крайней мере, свои храмы эти авантюристы, жулики и бандиты не рушили. Поэтому они мне духовно ближе, чем наш "народ-богоносец", в той части, который колокольни валил. Что касатеся прославления бандитов... отвечу Вам так - не судите, да не судимы будете. Вспомните И.Х., когда он на кресте простил рядом висящих разбойников. В каждом человеке есть что-то светлое. Даже в Аль-Капоне. Впрочем, мне и на него плевать - это их, американские проблемы, а меня волнуют проблемы наши - российские.

А что они сделали с местным населением?

Индейцев победить было невозможно, и только "огненная вода" их уничтожила практически полностью. А оставшихся краснокожих - в конслагерь-резервацию.
Мне вспомнить про чукчей? Вы давно на Чукотке бывали?

Я уж не говорю про рабство, о котором Вы упоминали...
Смешной Вы. У них президент - негр. А у нас рабство и сейчас как было так и есть.

Мне жаль Вас, так как если Вы гражданин России, то должны иметь граждансккую позицию, быть патриотом России. Вы же показываете себя приверженцем либеральных ценностей.
Странный набор слов - вроде бы все понятны по-отдельности, но вместе являются белибердой. Быть либералом и быть патриотом России - это не взаимоисключающие понятия, наоборот - взаимосвязанные. Потому что Россия - многонациональная страна. Понимаете мысль?

Так давайте вместе с вашими друзьями-либералами будем восхищаться педарастами, и прочими садомистами всех мастей. Мэры-гомосексуалисты Берлина, Лондона и Парижа очень уговаривали нашего насчет гей-парадов и свободы извращенцев в России. И молодец Юрий Михайлович, уважаю его за это, что не позволил секс-меньшинствам своими гей-парадами обесчестить Москву.
Он бы лучше прекратил свою супругу лоббировать в бизнесе, да коррупцию развивать на всех уровнях, а уж с геями россияне справятся без его помощи - гораздо эффективнее. Уж точно тогда не было бы геев не только на парадах, но и на телевидении. А педерастами и содомистами предоставляю Вам восхщиаться без меня - я как то к женскому полу тяготею.)))

О каких коленях Вы говорите? Россия ВЕЛИКАЯ страна с многовековой историей, с талантливейшим народом, с выдающимися героями - Алескандром Невским, Дмитрием Донским, Ильей Муромцем, маршалом Жуковым, Юрием Гагариным, с выдающимся искусством, литературой, архитектурой...
Вы за МКАД хоть иногда выезжайте, километров хотя бы на 300-400... А уж если на тысщонку-другую - так там страна даже не на коленях, а на боку лежит - подыхает, вместе с Ильёй Муромцем и Гагариным в обнимку - в нищете!!!

И если есть нации - русские, немцы, французы, евреи, татары, испанцы, азербайджанцы, узбеки и даже афганцы, то нации АМЕРИКАНЦЫ - нет!!!
Ну, полноте - не могу поверить, что таким вот приёмчиком может оперировать образованный человек!!! Я уж думал, что так думают совсем уж дичайшие люди! Вам объясняю (право, мне неловко, ибо даж первоклассники знают) - есть государство Россия, есть люди, имеющие российское гражданство - граждане России, россияне. Есть государства многонациональные, такие, как Россия, или США, а есть государства мононациональные, такие, как Япония, или Армения. Граждане России, россияне - это не национальность. Нет такой нации - Россияне. Есть граждане России - русские, есть граждане России - немцы и т.д. и т.п. Точно так, как нет нации Американцы, есть граждане Америки - русские, есть граждане Америки - немцы и т.д. и т.п.

Не надо путать гражданство, национальность и расовую принадлежность.

Вы не видите реальности, на которую уповаете.
Брррррр, опять бессмыслица.....

P.S. И очень не нравится  это ельцинское извращение - "РОССИЯНИН".
Это не ельцинское и не извращение. Сорри.)))))))

Резюмируя вышесказанное и откомментированное, замечу, что идеология и литература - понятия несовместимые. Настоящая литература была всегда неугодной своей власти. Мы видим это на примерах Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Достоевского и многих, многих других великих писателей.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2009, 04:50:52 от Don Miguel »

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #11 : 12 Апрель 2009, 14:29:25 »
Дорогие модераторы, сорри за оффтопик, может быть почистить тему начиная с поста №6 ? А то тема совсем не туда скатилась. Ещё раз приношу свои извинения.))))))))

Константин Алексеев

• Гость
« Ответ #12 : 12 Апрель 2009, 16:09:43 »
Извините!

Но опять разговор слепого  c глухим.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2009, 03:30:12 от Константин Алексеев »

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 07 Июнь 2009, 10:22:58 »
Дорогие модераторы, сорри за оффтопик, может быть почистить тему начиная с поста №6 ? А то тема совсем не туда скатилась. Ещё раз приношу свои извинения.))))))))

защищали диссертации, пока не было времени почистить). Но мне интересно, что правительство предположительно занялось проблемой сегментации книжного рынка. Сейчас,например, выпущен журнал "Что читать", гл. редактор Дм. Быков, также его проект "Русская жизнь", журналы публикуются по всей стране от Владивостока до Архангельска, расширяют свою дистрибьютерскую сеть, содержат любопытные статьи и темы, рекламу книг,замечу, не массовой направленности. То, что они стали выпускать журналы сравнительно недавно, в частности журнал "Что читать" начал свою жизнь с 2009 г., свидетельствует об очень мощных спонсорах, и мне думается, что это санкционировано правительством РФ, что очень неплохо, учитывая отсутствие навигаторов в мире современной литературы. Что дальше - увидим, постараюсь дать обзор по этому журналу в ближайшее время.