Голосование

Сколько языков должен знать человек ?

Единственный свой.
0 (0%)
Два языка.(свой и дополнительно второй)
0 (0%)
Три и более.
0 (0%)
В совершенстве знать язык невозможно.
0 (0%)
хрен
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Сколько языков должен знать человек в совершенстве?  (Прочитано 6357 раз)

Оффлайн Павел

• Новичок
  • *
Как бы вы ответили на этот вопрос?

Rábano de la Montaña

• Гость
Я проголосовал за 3 и более.

Но...
Одному надо знать по его деятельности 10 и более, а другому и свой родной нужен исключительно для бытовых целей. Все зависит от целей. Я знаю людей, которые владеют всеми языками романской группы, Вы думаете они ими пользуются? А если нет практитки - изучение языка превращается в мартышкин труд.

Другое дело когда люди изучают языки для собственного развития, не для практических целей, а для того чтобы читать на языке интересующую их периодику, литературу в первоисточнике - здесь я двумя руками за то чтоб знать как можно больше.

У каждого человека свой подход, свои способнолсти, свои интересы...
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 00:25:23 от Rábano de la Montaña »

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
anyway, tastes differ)

Rábano de la Montaña

• Гость
de todos modos, los gustos se diferencian  :P
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 00:19:23 от Rábano de la Montaña »

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
По ситуации. Сколько нужно и насколько нужно.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Вообще, как говаривал потрясающий филолог, профессор МГУ Алексей Михайлович Песков, образованный человек должен знать не менее трех иностранных языков. ;D
Но на практике в общем-то, если вы не являетесь профессиональным переводчиком или не занимаетесь наукой и вам не нужно исследовать архивные материалы и литературу на языке оригинала, если вы не выступаете с лекциями в других странах и т.п., то В СОВЕРШЕНСТВЕ вы обязаны знать только один язык - свой родной.)) Владение другими языками едва ли вам понадобится на уровне native speaker)) Если вы можете свободно общаться, скажем, на английском с носителями языка и способны без ошибок составить деловой или личный письменный текст, зачем вам это совершенство?)
А вообще изучать языки - это прекрасно) Когда учила французский (латынь мы уже сдали к тому времени в университете), легко читала итальянские и испанские тексты, так как все они из одной языковой группы). Сейчас довольна только своим знанием английского.