Автор Тема: Литература в школе  (Прочитано 11002 раз)

Оффлайн Ольга Лукьянова

• Администратор
  • Старожил
Литература в школе
« : 09 Январь 2009, 13:53:55 »
Не стану перечислять все проблемы, связанные с уроками литературы в большинстве общеобразовательных школ. Ключевой вопрос: как преодолеть отвращение учеников к классической художественной литературе? Есть ли у вас соображения на этот счет или личный опыт?

Оффлайн Kalashnikova

• Филологи 2.0
  • Новичок
  • *
Re: Литература в школе
« Ответ #1 : 09 Январь 2009, 14:47:21 »
Есть мнение, что решить данную проблему можно, только убрав литературу из школьной программы вообще.  :) Но на мой взгляд, это слишком.  ::) Да. С одной стороны, чтение классической литературы в этом случае перестанет быть принудиловкой, и у детей-подростков-взрослых снова появится азарт первооткрывателей: ведь современную литературу многие из них читают с удовольствием именно потому, что это что-то новенькое и они могут составить свое независимое от учебников и педагогов мнение. Кроме того, они не смогут переносить отношение к плохим учителям (многих детей тошнит от их пафосных шаблонных фраз о великих русских писателях) на отношение к литературе в целом. С другой стороны, литература в обычной школе - единственный предмет, учащий детей Человечности и милосердию, как ни банально это звучит.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 12 Январь 2009, 21:29:13 »
Хм-хм, литература в школе уже фактически убрана из  программы благодаря авторам реформы ЕГЭ: часы сокращены, чтение текстов сводится к сканированию глазом уже пересказанных произведений (дайджесты), в общем-то, не побоюсь этого слова, ее роль факультативна и номинальна. Как результат, дети используют другой режим восприятия информации, нет бахтинской "вовлеченности" читателя в действие, нет эмоционального сопереживания, на него не хватает малых сил преподавателя и ребенка; развился подход прагматический. Кстати, достаточно вспомнить комические пересказы известных произведений школьниками в коридорах перед уроками литературы. Серия "расскажи по-быстренькому" по сути передает содержимое краткого изложения в специальных изданиях. Онегин как гламурный кутила, который решил "попарить мозг местным девчонкам" , более понятен, чем язык школьных учебников!
Возможно, кризис наблюдается в языке, на котором они написаны. Вопрос "Как научить ребенка грамотно излагать свои мысли?" предполагает и рассмотрение другой проблемы, а не могла бы здесь помочь риторика, т.е. ее приемы (я не хочу вводить еще один модный и ненужный предмет, только сделать акцент на цели предмета словесности), чтобы человек умел представлять свою позицию, делать ее понятной большинству, а также вести дискуссию и беседовать на трудные темы.
Возможно, проблема глубже, так как речь идет о стандартах языкового общения, нейтральном стиле, который, на мой непрофессиональный взгляд, сильно размыт, разбавлен жаргоном, либо архаизмами, заимствованиями, причем каждый раз какой-то один из элементов начинает превалировать в речи, из-за чего между носителями языка начинают возникать коммуникационные провалы.

Нет грамотного единого подхода к преподаванию литературы.
Так давайте подумаем вместе, как должен выглядеть школьный учебник по литературе, какова должна быть литературная школьная программа, по вашему мнению
(вопрос обширный, м.б. стоит открыть тему,конечно, для любителей, так как эксперты будут молча качать головой и уже слишком долго бились ей об этот краеугольный камень российского образования)
Кстати, если уже встречались на практике с интересными учебниками,"вернувшими" к литературе, не только учителями, то делитесь!

Сергей Шапоров: Поправил форматирование текста.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 21:17:31 от Сергей Шапоров »

Оффлайн Андрей

• Избранный член клуба Филологии 2.0
  • Постоялец
  • Storia di un grande amore
« Ответ #3 : 19 Январь 2009, 22:24:23 »
К сожалению, в школе слишком много предметов фактически убрано из программы. И, увы, литература - один из них. Конечно, идея какая "детишкам учиться трудно, давайте сократим то, чего много". А много, как правило, литературы и математики. Вот их и заменяют физкультурой.

А ЕГЭ, конечно, зло. И для литературы в первую очередь. Не думаю, что многие люди, даже специализирующиеся на отечественной литературе, смогут ответить на вопрос типа "В какой главе произведения один герой говорит другому такую-то фразу". Ладно, если глава одна. А если произведение - "Война и мир"? Да еще и эпизод не из основных. А ведь литература должна прививать ученикам одухотворенный взгляд на мир, формировать культуру человека, что вовсе не является набором сухих фактов.

А вообще, Наташа Выговская права. Здесь вопрос комплексный и касается всего: программы, учебников, методики преподавания. Истина, говорят, рождается в споре. Давайте поспорим. ;)
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Simpson

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 02 Февраль 2009, 13:04:29 »
Не бейте меня ногами слишком сильно но я с Калашниковой согласен) В том что литературу убирают из школьной программы есть и свои плюсы. Ненависть к книгам воспитывают школьные учителя!

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #5 : 05 Февраль 2009, 13:57:11 »
Увы, вы правы. Школьные учителя убивают любовь к чтению. И не только. Мне кажется, они стараются убить интерес вообще ко всем предметам.
Я двадцать лет знал его и всегда ненавидел, и всегда восхищался, и всегда по-рабски боялся его.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #6 : 05 Февраль 2009, 17:53:47 »
Андрей, как вам тяжело училось! Мне например не нравился только русский и литература, а некоторые предметы я вообще обожал посещать.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #7 : 06 Февраль 2009, 21:50:16 »
Андрей, как вам тяжело училось!

А я не о себе говорил. Мне, честно говоря, преподавание с точки зрения его сложности вообще было параллельно. Я просто смотрел на мучения других людей. А помехи своим профессиональным целям со стороны школы, возникнувшие в какой то момент, я решил методом Александра. ;) Поменял школу.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #8 : 12 Февраль 2009, 16:43:53 »
Мне, как бывшему ученику, интересовавшемуся в школе литературой, и много прочитавшему вне школы, кажется что основная проблема школьной программы в её неактуальности для возраста от 12 до 17 лет. Не открою большой тайны, что подавляющее большинство школьников категорически не приемлют "Преступление и наказание" Достоевского, "Войну и мир" Толстого, "Мать" и "На дне" Горького... А "Евгений Онегин" Пушкина и "Герой нашего времени" Лермонтова в пубертатном возрасте вызывают пубертатную же реакцию.

К Достоевскому и Толстому лично я пришёл только к 25-ти годам. Может быть пришёл бы и раньше, если бы не слишком сильное отвращение, привитое к этим писателям в школе.

Я хочу сказать, что всему своё время, а школьная программа должна наполняться той классической литературой, которая понятна школьникам, а не дядям и тётям из минобразования. ИМХО.

Оффлайн Сергей

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #9 : 12 Февраль 2009, 16:51:24 »
Согласен с Don Miguel.
Кто предупредил, тот не виноват.

Оффлайн Мария Смирнова

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 25 Февраль 2009, 15:32:47 »
похоже, с нынешего года в школе одним злом стало больше: ЕГЭ нависло, как дамоклов меч...
так что теперь в хит-параде зол, связанных с преподаванием лит-ры в школе, ему теперь явно будет принадлежать уверенное первое - а, может, и единственное - место.
единственное - потому, что многое, сказанное здесь, относится к учебной эре "до ЕГЭ" - а это момент принципиальный.  так как все мы понимаем: с введением этого чуда-юда в корне меняется сам принцип школьного преподавания. "обучение", какое бы оно ни было, когда мы учились в школе, сменится "натаскиванием" на предмет, а коли так - то и сказать о предмете нечего. о покойниках, как грится, либо хорошо, либо ничего. а то, что от смертоносного дыхания ЕГЭ любой предмет становится "мёртвым", очевидно.
так что тема "литература в школе" потеряла ценность и актуальность, увы. равно как и любой другой предмет.
и пока минобразования не придет в сознание и не разъедрит куда-нить налево ЕГЭ - обсуждать все наши "бы " бессмысленно. они просто неактуальны в нынешней - я подчеркиваю! - педагогической ситуации.

Оффлайн Don Miguel

• Постоялец
« Ответ #11 : 25 Февраль 2009, 17:20:23 »
Мария, мне кажется, что Вы сгущаете краски. Натаскивание на предмет было всегда - вспомните, как учили варианты билетов.  ;)

Оффлайн Мария Смирнова

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 25 Февраль 2009, 20:29:17 »
Don Miguel, да я бы рада согласиться, что сгущаю.
но не могу.
насчет билетов - не поняла, об чем Вы. мы в школе никаких билетов по лит-ре не учили.

вообще для школьного уровня лит-ра была у нас огого. проходили бурные обсуждения произведений. сочинения писали "от сердца" - а не "Толстой как зеркало русской революции" ;D, причем наша учительница все наши "размышлизмы" только приветствовала.
с введением егэ такое проведение занятий вряд ли станет возможно - даже при желании на то преподавателя.
у меня было - и есть - мнооого претензий к преподаванию лит-ры в школе. но, повторюсь, на фоне егэ все это теряет актуальность.
как справедливо сказала Наташа, часы урезают, помимо всего прочего. а если часов не дают - о каких изменениях программы или методики преподавания можно речь вести? успеть бы то, что предусмотрено освоить к экзамену.
увы.

Оффлайн Андрей

• Постоялец
« Ответ #13 : 26 Февраль 2009, 12:34:12 »
К сожалению, Мария права и нисколько не сгущает краски.

Натаскивание на ЕГЭ в корне отличается от натаскивания на предмет. Ведь если раньше натаскивание происходило примерно так: Литература - дискуссия, вдумчивое отношение к произведениям (золоту отечественной и мировой литературы), Математика - решение серьезных задач, опять-таки, вдумчивое отношение к предмету и т.д. Список можно продолжать.

А сейчас: ЕГЭ по литературе проверяет знание текста и конкретных фактов: стиль стихотворения, названия литературных приемов. А имеет ли это отношение к пониманию произведений, мысли. Если да, то очень косвенное.

Оффлайн Наташа Выговская

• Филологи 2.0
  • Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 09 Март 2009, 00:06:42 »
мне кажется, мы немного отклонились от темы.
Итак, давайте пока помечтаем о школьной программе.
Ученик в старших классах по моим соображениям (перечисляю от наибольшей по важности к наименьшей) должен прочитать следующие произведения постранично!:
Достоевский "Преступление и наказание"
Тургенев "Отцы и дети"
Гоголь "Мертвые души" (1 том)
Толстой "Война и мир"
Лермонтов "Герой нашего времени"
Пушкин "Евгений Онегин"
Лесков "Левша"
Пушкин "Повести Белкина"
"Маленькие трагедии"
Гончаров "Обломов"
Чехов "Три сестры" (ну это лично мой выбор)
Островский "Лес" ("Гроза" факультативом)
филологи, не возмущайтесь, всю поэзию факультативом. Обязателен только список стихотворений наизусть.
Обязательны вводные курсы в поэзию 19 и 20 века. Основные имена, тенденции. Пытаюсь решить, т.о., проблему "лишних слов" у школьника при описаниях стихотворений.

по каждому автору давать историческую обстановку тех лет, кратко перечислить их друзей,знакомых (эпизод из дружбы или вражды с кем-либо), эпизод из создания произведения. Оценки произведения современниками, оценки при жизни. Разговор  о нем на разных языках (просторечие, высокий штиль). Постоянные аналогии с современностью. Упор на психологизм.

по 19 веку согласны? дополняйте...
следующий вопрос возрастной:распределение по классам. Согласны ли вы с тем, как это сейчас преподносится (в каком возрасте дети читают то или иное произведение)?