На мой взгляд, патриотизм рождается из любви к людям той же национальной принадлежности.
Очень сомнительное утверждение.
Эмигранты из России, СССР всех волн эмирграции, принадлежащие к различным нациям, там у себя в США, Израиле, Германии.. индентефицируют себя с русским народом, русской культурой, русскими традициями. Мало того, например эмигранты нерусской национальности в Бельгии, настолько привязаны к своей бывшей Родине, что постоянно организуют всевозможные встречи с русскими артистами, совместные семинары, там даже процветает магазинчик, где продаются исключительно российского производства продукты, знакомые этим эмигрантам с детства.
И при чем тут любовь к одной нации? То о чем Вы пишете - это ближе к национализму
Материал из Википедии
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.
Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.Православие - один из самых естественных и проверенных путей, как помочь такой непростой нации выживать в мире с самое собой.
Очень приятные слова, но ошибочные... А как мне, скажем, мусульманину быть? А как быть атеисту, коммунисту? Или в зад их ногой?
Конечно, если человек любой нации пришел к Богу - это прекрасно, но если религию навязывать - результат будет ровно наоборот. Господь Иисус Христос называл себя ПАСТЫРЕМ. Но ведь ПАСТЫРЬ отличается от пастуха. Пастух гонит свое стадо впереди себя, да и еще кнутом поддает. ПАСТЫРЬ идет впереди и зовет за собой свое стадо. Так что религия любая может помочь только тем, кто уверовал в Бога, кто стал членом стада. А как же остальные?
Когда церковь стала светской и решила, что она Третий Рим, есть предположения, что с раскола церкви начался раскол общества.
А когда это церковь стала светской?
Почему Вы думаете, что церковь решила, что она Третий Рим?
Насколько мне известно Тре́тий Ри́м — религиозно-политическая идея, использующаяся для обоснования особого значения различных городов как религиозно-политического центра, ставшего преемником Рима.
Речь идет о Москве - Третьем Риме, о преемстве наследования московскими государями христианско-православной империи от византийских императоров, в свою очередь наследовавших её от римских.
Первый Рим - это еще не отпавший в римо-католическую ересь Рим.
Второй Рим - это
Константинополь до вступления в унию с Флоренцией и окончательной гибелью Визинтийцской империи под натиском Османской империи во главе с султаном Мехметом II.
И Третий Рим - Москва. — Освобождение от татарского ига, объединение разрозненных мелких уделов в большое Московское государство; женитьба великого князя Иоанна III на Софии Палеолог, племяннице (и как бы наследнице) последнего византийского императора; успехи на Востоке (завоевание царств Казанского и Астраханского) — всё это оправдывало в глазах современников представление о праве Москвы на такую роль.
О каком расколе церкви Вы пишите?
1.Раскол христианской церкви в 1054 году, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
2.Русскій церковный раскол в XVII столетии. Патриарх Никон (в 1652-1658 годах) изменил церковные обряды, чинопоследования, исправил текст богослужебных книг в целях достижения полного единообразия русской церковно-богослужебной практики с греческой, что привело к возникновению в Русской Православной Церкви так называемого старообрядческого раскола.
*При данной нам свободе пространства и зимнего времени наши чувства слишком неуправляемы, неподконтрольны, а значит - наша ненависть к другу другу и к трудностям житейским колоссальна, настолько сильна, что она способна породить государство в государстве.
Совершенно мне непонятна связь "свободы пространства и зимнего времени" с неподконтрольностью чувств, колоссальной ненавистью к другу другу и к трудностям житейским. Вы как будто описываете больных из психиатрической клиники. Не могу согласиться, что Россия похожа на психбольницу. Неужели Вы серьезно думаете, что агрессия, о которой Вы пишете, связана с просторами нашей земли и географическом положении ее, относительно экватора. Ну, согласитесь, это же смешно...
Не знаю, откуда Вы скопировали это, но согласиться с этим трудно.
Корни агрессии гораздо глубже и в современной России они уходят в семидесятилетнее порабощение нашей страны силами зла. И наверно наш народ это порабощение заслужил, но до сих пор не может преодолеть в себе того совкового раба. Корень агрессии кроется в распущенности, когда человек позволяет себе быть распущенным, когда человек сам себя не уважает и не уважает окружающих. Когда человек не хочет терпеть ничего, а больше всего боль душевную.
Я вспоминаю, как служил в армии. Там стыдно было быть слабым, там необходимо было завоевывать авторитет, терпеть и возрастать от этого духовно.
Наш Господь Иисус Христос пришел на землю и на Голгофе был распят и тем СПАС нас. Показал нам образ смирения перед волей Отца, терпения нечеловеческих мучений, Воскресения и жизни вечной.
А мы не можем потерпеть даже мелочи. Какие наши трудности...
Я думаю, что только через несколько поколений человек научится себя уважать и подавит в себе раба.
Моисей 40 лет водил еврейский народ по пустыне, чтоб родилось новое поколение, незнавшее египетского рабства.
Так и у нас будет.
Озлобить обе половины одного ядра, понимая эти особенности, что может быть проще для манипуляторов извне - и ослабить потенциально опасного соседа? возможно поэтому эта поляризация в стране искусственно поддерживается на протяжении веков. "Разделяй и властвуй".
Конечно нами манипулируют, но не извне, а внутри.
Согласно Википедии:
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями.. Автор формулы в точности неизвестен. Очень сомневаюсь, что наше государство похоже на это. Это прежде всего невыгодно власти.